Проект «Интернет-интернат» прописался в интернете

Не для кого нет секрет, что интернет в Республике Беларусь развивается очень быстрыми темпами. Однако не каждый знает о том, что, помимо коммерческих программ в нашей стране создаются интересные интернет-проекты социальной направленности.Примером социально значимой некоммерческой программы является проект Интернет-интернат, реализованный общественным объединением Фокус-группа в партнерстве с Управлением образования Минского облисполкома. При поддержке представительства Всемирного банка в Республике Беларусь был создан уникальный интернет-сайт www.belinternat.org, призванный удовлетворить потребность в информации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также специалистов, работающих с этой категорией белорусских граждан. На страницах сайта собрана разная теоретическая, методическая и другая информация — полезные адреса и телефоны, программы тренингов и многое другое. Разработчики информационного ресурса www.belinternat.org уделили большое внимание его интерактивности — способности гибко реагировать на запросы людей. Для этой цели предусмотрена возможность любому пользователю оставить свой комментарий после прочитанного материала, задать вопрос эксперту, найти единомышленника на форуме сайта или обсудить в чате в режиме здесь и сейчас актуальную тему.

По мнению председателя правления ОО Фокус-группа Егора Мороза, необходимость подобных проектов давно созрела. Он выразил надежду на то, что инициатива «Фокус-группы» найдет отклик у людей.

Актуальность подобных инициатив не вызывает сомнений, поскольку проблема сиротства в нашей стране до сих пор остается очень острой. В Республике Беларусь насчитывается почти 32 тысячи детей-сирот в возрасте до 18 лет, что составляет 1,5% всего детского населения, причем 87% из них — социальные сироты, т. е. сироты при живых родителях. 50% детей-сирот живет и воспитывается в специальных учреждениях системы образования — общеобразовательных школах-интернатах и детских домах, которые не в состоянии обеспечить все необходимые условия для эффективной интеграции в общество выпускников интернатов. По мнению ряда ученых и практиков, только 10% выпускников интернатов являются относительно благополучными.

Организаторы с оптимизмом смотрят на перспективы использования интернета в целях социализации детей-сирот и готовы к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами, сообщает News.by

Более подробная информация: 671-41-19, контактное лицо — Андрей Левко
E-mail: focus_group@mail.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Erni Adidas 5-ый номер

    EPAM Systems пишется разедльно