TUT.by объявил войну хамству и невежеству

Руководитель популярного белорусского портала TUT.by Юрий Зиссер обратился к посетителям форумов портала с открытым письмом, в котором призвал не нарушать белорусское законодательство. Некоторые люди ведут себя в интернете так дико и разнузданно, как никогда не позволяют себе в реальной жизни, отмечает Юрий Зиссер. Такое письмо представляется не лишним в условиях, когда тысячи белорусских граждан впервые попадая в сеть и не понимая принципов ее работы, полагают, что действуют анонимно и безнаказанно. Будучи на стороне наших пользователей, мы обязаны предотвратить суды против нарушающих законы по собственному легкомыслию и изгнать за пределы форумов, объясняет необходимость такого обращения руководитель TUT.by. Приводим письмо польностью:За чистоту наших форумов

Форумы — уникальный специфический для виртуального мира способ общения. Участники форумов могут общаться между собой, будучи разделены в пространстве и времени, не покидая пределов своей квартиры и в удобное для себя время. Они могут обсуждать мировые проблемы и местные события, обмениваться вопросами со своими виртуальными собеседниками, писать для удовольствия и даже организовывать словесные состязания.

Форумы — не простой аналог беседы. Ввиду своей анонимности интернет дает человеку возможность выступать как от себя лично, так и от имени выдуманного персонажа, причем пол, возраст, мысли порой многочисленных виртуальных персонажей одного автора могут совершенно не совпадать с реальными. Форумы — заочная игра писателей, порой достигающая литературных и драматических высот. Форумы — среда обитания виртуальных персонажей, которые живут, любят, ненавидят, сочиняя в реальном времени целые романы, спектакли, поэмы, разворачивающиеся прямо на глазах у посетителей форума, как телесериал. Именно в игре, в воплощении и перевоплощении, мистификации и демонизации состоит прелесть, ценность и привлекательность форумов, приносящих огромное наслаждение миллионам людей во всем мире, в том числе и 20000 зарегистрированных участников форумов TUT.BY.

Однако далеко не только высшие проявления творчества являют собой лицо наших форумов. Для этого достаточно заглянуть хотя бы в раздел Обсуждение статей на TUT.BY. Многие впервые посетившие его люди долго не могут опомниться от культурного шока. Разительный контраст между серьезностью обсуждаемых тем и ёрничеством, смешение жанров особенно заметны, когда посреди обсуждения важных государственных и общественных проблем, новостей экономики и политики появляются оскорбительные реплики, унижающие человеческое достоинство.

Сегодня на наши форумы приходят самые разные люди — женщины, школьники, их родители, бабушки и дедушки, руководители предприятий, министры и, наконец, сотрудники правоохранительных органов и спецслужб. Некоторые люди ведут себя в интернете так дико и разнузданно, как никогда не позволяют себе в реальной жизни. Любопытно, что это — характерная особенность русскоязычных форумов. Для западных форумов такое поведение не характерно.

Нечего и говорить о том, что содержание форумов на TUT.BY сегодня нарушает далеко не только моральные и этические нормы, но и действующее законодательство Республики Беларусь. Мы на TUT.BY больше не должны и не будем с этим мириться. Любая реплика, помещенная на форум, становится достоянием тысяч людей. Налицо — факт публичного распространения информации неопределенному кругу лиц, что позволяет приравнивать реплику на форуме к газетной статье с вытекающими отсюда последствиями.

Многие посетители форумов полагают, что из-за анонимности их нельзя найти и наказать. Однако они глубоко ошибаются. Поскольку все запросы протоколируются интернет-провайдерами, найти автора конкретной реплики на форуме для правоохранительных органов куда проще, чем автора надписи на настоящем деревянном заборе. Не за горами — судебные процессы, возникшие по наивности и недальновидности интернет-пользователей. Будучи на стороне наших пользователей, мы обязаны предотвратить суды против нарушающих законы по собственному легкомыслию и изгнать за пределы форумов тех, кто нарушает законы намеренно.

Еще одна распространенная иллюзия — в том, что специальных законов для интернета не существует. Однако таких законов нигде в мире нет, потому что они не нужны, как не нужен, например, специальный закон о телевидении. С точки зрения уголовного кодекса не имеет значения, где оскорбили человека — в газете или в интернете. Все действия пользователя интернета подчиняются общему законодательству.

Вот почему мы сегодня объявляем беспощадную войну беззаконию на наших форумах. Нет — хамству, ёрничанью, нецензурщине, унижениям, анонимным доносам! Нет — клевете, оскорблениям, унижению чести и достоинства людей, кем бы они ни были — убийцами, дворниками или главами государств. Нет — дискриминации по полу, возрасту, расе, сексуальной ориентации, национальности, языку. Нет — пропаганде нацизма и террора! Отныне противозаконные высказывания будут беспощадно удаляться, а их авторы — лишаться права пользования форумами. В крайних случаях (повторные провокации под разными регистрационными данными) мы будем принимать к нарушителям административные меры, включая аннулирование регистрации с лишением права пользования электронной почтой на TUT.BY.

Мы убеждены: любую мысль можно сформулировать так, чтобы она соответствовала действующему законодательству, элементарным правилам приличия и в то же время не сковывала свободу слова, которая дорогого стоит.

Ваше мнение мне ненавистно, но за Ваше право его высказать я готов отдать жизнь, — говорил Вольтер. В то же время мысль о свободе, призванной ограничить ненависть, и о ненависти, ограниченной свободой, лучше всего выражена известными словами: Ваша свобода простирается не дальше кончика моего носа.

Пожалуйста, соблюдайте законы в интернете! Пусть наши форумы будут чистыми!

Юрий Зиссер, Председатель Совета директоров TUT.BY

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий