Интернет-проект Belarus-Trade по созданию каналов оптовых поставок товаров в Беларусь начнет работу в июле

Новый интернет-проект Belarus-Trade (Беларусь-Трэйд) по созданию каналов оптовых поставок товаров народного потребления в республику начнет работу в июле текущего года. Об этом журналистам сообщила в четверг на презентации его директор Ольга Завьялова.По ее словам, ресурс, который расположится по адресу www.belarus-trade.com, создается во исполнение поручений президента Беларуси и Указа О неотложных мерах по поддержке предпринимательства.

Проект станет местом, в котором индивидуальный предприниматель (ИП) сможет заказать товар, имеющийся на складе в Минске или находящийся в других государствах, а также товары белорусских производителей, — пояснила Ольга Завьялова. Кроме того, ИП сможет разместить свою заявку на товар, которого на тот момент не будет в базе портала. Пользование системой будет бесплатным.

Проект Balarus-Trade, как ожидается, поспособствует значительному увеличению количества мелкооптовых дилеров. ИП больше не нужно будет самостоятельно заниматься импортированием товаров. Эту работу возьмут на себя оптовые поставщики, у которых предприниматели будут производить закупки через Belarus-Trade.

Для повышения эффективности проекта на рынках будут работать специалисты, которые будут принимать заказы предпринимателей, не имеющих доступ в интернет, и размещать их в системе Belarus-Trade.

Как отметила Ольга Завьялова, использование системы позволит сэкономить время и средства на поиске товаров, проведении переговоров с производителями и поставщиками, сократить транспортные расходы, а также приобретать товар по более низкой цене за счет скидок при объединении нескольких заказов. Кроме того, будет снижен предпринимательский риск за счет подключения механизмов государственных гарантий и ведения рейтинга поставщиков.

В настоящее время идет наполнение базы данных и всех разделов интернет-портала. Проект реализован совместно ЗАО БелХард Групп и Белорусским государственным университетом, сообщает БелТА.

По информации Ольги Завьяловой, в 2004 году в Беларуси насчитывалось 186,2 тыс. индивидуальных предпринимателей. Их совокупный оборот составляет около 500 млн. долларов в месяц, из которых около 70%, или 350 млн. долларов, составляет импорт товаров из стран дальнего зарубежья. При этом в связи с тем, что ИП самостоятельно занимаются закупкой и доставкой в Беларусь товаров, происходит значительное увеличение издержек, и конечная цена товара для белорусского потребителя увеличивается на 55-60% по сравнению с закупочной, резюмировала директор проекта.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий