В Беларуси создают центр подготовки виртуальных военных специалистов

В Беларуси во второй половине текущего года по инициативе Министерства обороны будет создан первый Республиканский центр подготовки виртуальных военных специалистов. Цель проекта — использование компьютерных игр, симуляторов военной техники и вооружения, которыми сейчас так увлекается молодежь, в системе военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки.Посетители центра смогут получить навыки виртуального управления боевыми самолетами, изучить их устройство, а также познакомиться с мировой военной историей.

К программам подготовки будут привлечены специалисты ВВС и войск ПВО Беларуси, а также летчики созданной в Минске истребительно-штурмовой эскадрильи BY. На начальном этапе своей деятельности она объединила более 30 человек разного возраста и социального положения. Почетным ее членом является ветеран Великой Отечественной, который в годы войны летал на истребителе и в воздушных боях уничтожил 8 фашистских самолетов. Белорусская эскадрилья мастерски ведет воздушные бои и уже не раз с блеском громила противника на Виртуальном Восточном Фронте (VEF-2).

В дальнейшем выпускники центра смогут уже в реальности продолжить обучение в Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту /ДОСААФ/, а затем и Вооруженных Силах Беларуси.

В дальнейшем в развитие проекта Министерством обороны планируется создание отделений Республиканского центра подготовки виртуальных военных специалистов в регионах республики.

Первым этапом реализации проекта станут соревнования виртуальных пилотов на авиационном симуляторе Ил-2, посвященные 60-летию Великой Победы, которые пройдут с 3 по 6 мая в рамках международной выставки СМИ в Беларуси на стенде военных средств массовой информации. Принять участие в них смогут команды учебных заведений, государственных организаций и общественных объединений республики.

Условия и правила соревнований размещены на сайте Минобороны www.mod.mil.by. Здесь также принимаются заявки на участие в соревновании.

Победителей виртуальных воздушных боев ждут ценные призы, сообщает пресс-служба Министерства обороны Беларуси.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. v

    на belarus21.by нет английской версии

  2. гыг

    http://tiba.by

    гы