IBA готовит к запуску платежную систему iNterPlat

Вячеслав Гулецкий, начальник отдела интернет-технологий СП IBA в рамках проходившего 7 апреля 2005 года семинара Проблемы развития в Республике Беларусь системы безналичных платежей для физических лиц на XII Белорусском конгрессе по технологиям информационного общества ТИБО-2005 рассказал о формирующейся платежной системе iNterPlat.Система предназначена для оплаты пластиковыми карточками через интернет. В качестве предпосылок ее создания названы рост числа пользователей интернет и числа интерент-магазинов (их уже 682 в каталоге poisk.open.by), широкое распространение пластиковых карточек, государственное регулирование предпринимательской деятельности (делающее невозможной работу с черным налом), а также уже реализованые возможности оплаты карточками коммунальных услуг, услуг сотовой связи, кабельного телевидения и т.д.

Покупателю система предоставит возможность безопасно заплатить on-line, в любой момент посмотреть статус операции и стать зарегистрированным пользователем (с возможностью просматривать историю платежей и перспективой получения бонусов и скидок).

Продавцам для работы в системе необходимы договор с банком об обслуживании, счет в банке, регистрация в системе, размещение на своем сайте скриптов для взаимодействия с системой. Работая в системе, продавцы смогут получать безналичные платежи, просматривать истории и оплаты заказов, при этом нотификация об оплате заказа будет немедленной.

Банкам для работы с системой, в свою очередь, необходимы возможность выступать в роли эквайера и поддержка оборудованием протокола ISO8583. В результате кредитно-финансовое учреждение получит комиссию за интернет-эквайринг карточек и расширит спектр услуг для клиентов.

Особо был отмечен аспект безопасности системы. Номер карточки не сообщается магазину и не хранится на сервере iNterPlat, используется протокол SSL для безопасности интернет-соединений. В качестве инструментария безопасности выступают также необходимые при работе с системой серверный сертификат для iNterPlat и Клиентcкие сертификаты для покупателей и администраторов.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий