Белорусской «Силиконовой долине» мешают пенсионеры?

Отсутствие компромисса в правительстве затрудняет создание в Беларуси парка высоких технологий, — сообщил в интервью БелаПАН источник в органах государственного управления.Летом 2004 года президент страны Александр Лукашенко заявил о необходимости создания в Беларуси парка высоких технологий — аналога американской силиконовой долины. В стране была создана рабочая группа, которую возглавил нынешний помощник президента Валерий Цепкало. Также неоднократно заявлялось о том, что проект нормативного документа о создании парка практически готов к подписанию президентом.

По словам источника, в настоящее время проект документа находится на рассмотрении у руководителя страны. Документ неоднократно дорабатывался, так как в правительстве возникли разногласия по некоторым вопросам, — сказал собеседник БелаПАН. Главный вопрос — налоговая политика в отношении будущих специалистов парка высоких технологий.

Речь шла даже не о снижении налогов, а, скажем так, о модификации шкалы. То есть, когда более высокие ставки налога начинают работать с более высокого уровня зарплаты, как в Швеции или Германии, и это было бы уже приемлемо. По крайней мере, налоговые условия должны быть не хуже, чем в Украине или России, иначе специалисты будут туда перетекать, — отметил собеседник.

Вопрос заключается в позиции Министерства труда и социальной защиты. Позиция понятна — им нужно наполнять пенсионный фонд, ведь у нас социальная политика, то есть пенсионеры должны получать пенсию, — сообщил источник. — Как вы знаете, пенсия у нас носит не накопительный характер. Пенсионеры получают пенсию за счет тех, кто работает сегодня, в отличие, скажем, от американских. Но проблема в том, что ни Минтруда, ни Фонд социальной защиты населения активно не участвовали в разработке проекта, чтобы найти какое-то компромиссное решение, думать о будущем и не забывать пенсионеров.

По мнению источника, с учетом всех обстоятельств дальнейшая судьба проекта создания парка высоких технологий вызывает много вопросов.

Сейчас лидеры белорусского программирования регистрируют штаб-квартиры своих компаний за пределами Беларуси, оставляя здесь центры разработки. Но задача адекватной государственной политики состоит в том, чтобы эти компании стремились зарегистрировать штаб-квартиры в Беларуси, чтобы не только центр разработки, но и центр получения прибыли находился здесь, — подчеркнул источник.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий