Остановить мгновенье

Жизнь каждого человека наполнена счастливыми событиями: свадьба, рождение ребенка, встреча одноклассников, кропотливо связанный любимому человеку шарф или поездка на море, а может и просто доброе осеннее утро, пахнущее кофе, табаком и мокрыми листьями. Очень разные, часто мимолетные, такие мгновения хочется помнить, делиться своими эмоциями с друзьями, рассказывать о них детям и до мелочей восстанавливать любимые образы и воспоминания спустя годы, листая фотоальбомы.

Почти безвозвратно ушла романтика и тайна кропотливого фотопроцесса: проявка пленки, хранящая порой совершенно непредсказуемые кадры, которую надо аккуратно извлечь из фотоаппарата, потом долго колдовать в затемненном помещении – баночки, ванночки, еще ванночки, растворы, прищепки… Горечь от засвеченной уникальной пленки и восторг от просмотра еще не просохших снимков – все это вызывает ностальгию. В такие фотографии вкладывали души, пожелтевшие от времени снимки как будто живые: немного шершавые, на плотной бумаге, они хранят память о самом событии, о долгом ожидании фотографий, о процессе печати – целый клубок воспоминаний.

Техника шагнула далеко вперед, время, кажется, бежит быстрее, калейдоскоп ярких событий запестрел новыми красками. Чтобы увидеть только что отснятый кадр, достаточно нажать кнопку просмотра на цифровом фотоаппарате, сразу удалить нечеткие снимки и переснять еще раз – никакой интриги. Фотографии, правда, по-прежнему можно отпечатать дома. Только порядок действий другой: покупка принтера и фотобумаги, заправка картриджей, обработка фотографий на компьютере, вывод на печать – и долгожданные снимки, глянцевые или матовые, цветные или черно-белые, можно почти сразу брать в руки, заполнять фотоальбомы или вставлять в рамки. Фотографировать теперь можно сотовыми, лаптопами и даже веб-камерами, мгновенно отправлять с помощью ММС и интернета. Вот только полученные фотографии быстро пролистываются на экранах телефонов и компьютеров и так же быстро теряют интерес к себе.

Бежит время, комнаты наполняются современной техникой: возле домашнего кинотеатра ноутбук, а чуть подальше – мягко урчащий стационарный компьютер, на полке над ним – айпод, стопки дисков, принтер и картриджи hp, фотоаппарат и видеокамера. Но в доме по-настоящему тепло, когда на книжных полках покоятся фотоальбомы, хранящие кадры, остановившие время. Снимки, оживляющие воспоминания.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий