Экспортоориентированное программирование может стать фактором массового оттока профессионалов за рубеж

Экспортоориентированное программирование (ЭОП) может стать фактором массового оттока профессионалов за рубеж. Об этом 6 апреля на семинаре Информационная индустрия Республики Беларусь: состояние и перспективы развития заявил председатель правления Научно-технологической ассоциации Национальный инфопарк Владимир Басько, передает БелаПАН.По его словам, отток программистов из Беларуси наблюдается уже сейчас. Экспортоориентированное программирование развивается как самостоятельный феномен, при этом общий объем ЭОП сопоставим с емкостью всего рынка индустрии информационно-коммуникационных технологий Беларуси, как и количество работающих в ЭОП специалистов, — сказал В.Басько.

По его мнению, индустрия информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Беларуси сейчас разобщена по разным ведомствам. Для появления государственной политики нужен или новый государственный орган, или делегирование дополнительных полномочий какому-то одному министерству или ведомству. Все руководители выражают обеспокоенность, но ничего не меняется. Без госоргана не будет успеха в балансировке сектора ЭОП и остальной индустрии ИКТ, — считает специалист.

В интервью БелаПАН В.Басько отметил, что главная проблема индустрии ИКТ в Беларуси заключается в том, что налог на фонд заработной платы и отчисления в пенсионный фонд в Украине и России меньше, нежели в Беларуси, то есть без всяких преференций там работать гораздо выгоднее. Мы можем стать неконкурентоспособными по сравнению с этими странами. Достаточно вспомнить, что в январе этого года Путин в Новосибирске четко поставил задачу: не только загрузить своих разработчиков, но и создать условия для привлечения профессионалов из сопредельных государств, — отметил В.Басько.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий