48% россиян считают, что реклама несет больше пользы, чем вреда

Реклама приносит больше пользы, чем вреда, — уверены 48% россиян, принявших участие в опросе Исследовательского центра портала SuperJob.ru, проведенного 6–7 октября 2008 года среди 1800 респондентов из семи округов Российской Федерации.
 
По мнению почти каждого второго участника опроса (48%), реклама полезна, поскольку «благодаря рекламе мы знакомимся с новой продукцией и делаем свой выбор». Некоторые из них, правда, считают, что пользу получают скорее рекламодатели, нежели потребители рекламируемых товаров и услуг: «Больше пользы для рекламодателей и ее распространителей. Без рекламы им ничего не продать»; «На ней можно хорошо заработать».
 
Больше остальных убеждены в пользе рекламы молодые россияне до 20 лет (57%). Можно также отметить, что реклама более симпатична женщинам, чем мужчинам (51% против 45%).
 
«От рекламы один вред. Она призвана вводить потребителей в заблуждение»; «Людей зомбируют, навязывают им вкусы и интересы, заставляют тратить деньги на вещи, которые им не нужны», — считает 25% россиян, по мнению которых от рекламы больше вреда, нежели пользы. Чаще других эту точку зрения разделяют представители старшего поколения (37%), по словам которых реклама «в основном примитивна, малоинформативна и непрофессиональна», а подчас и антигуманна.
 
27% респондентов не дали однозначного ответа на поставленный вопрос. «Все зависит от достоверности рекламы»; «Без рекламы нельзя, но, когда ее слишком много, это тоже нехорошо»; «Для продавца рекламируемого продукта польза очевидна, для потребителя — не всегда», — справедливо полагают они.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий