Доля спама в электронной почте превысила 82%

Доля спама в почтовом трафике в сентябре повысилась по сравнению с августом на 1,9% и составила в среднем 82,2%. Самый низкий показатель был отмечен 15 сентября — 71,6%, больше всего спама зафиксировано 13 сентября — 95%, доля графического спама осталась неизменной в сравнении с прошлыми месяцами — 9%.

Самыми атакуемыми со стороны фишеров организациями стали платежная система PayPal, на которую было нацелено 36% всех фишинговых атак, и интернет-аукцион eBay (18%). Российские фишеры продолжали атаковать пользователей популярных сервисов Рунета — почтовых систем Mail.ru, Rambler и платежной системы Яндекс.Деньги, – сообщает УНИАН.

В сентябре спамеры не придумали никаких принципиально новых технических приемов. Чтобы спрятать рекламные тексты при контекстной фильтрации они использовали html-теги, невидимый текст (белые буквы на белом фоне), а в рассылках с рекламой сайтов для взрослых рисовали адреса рекламируемых сайтов с помощью различных символов, написанных через определенное количество пробелов и абзацев.

Для привлечения внимания получателей к своим сообщениям  спамеры активно используют методы социальной инженерии, особенно при распространении вредоносных программ.

В сентябре в одной из рассылок пользователям предлагалось скачать новый антивирус, который якобы рассылался для тестирования на 100 случайно выбранных адресов. В письме содержалась рекомендация отключить антивирусную защиту компьютера перед загрузкой Antivirus Raptor. На самом деле при попытке скачать новое средство для борьбы с вирусами на компьютер начинала загружаться вредоносная программа Trojan-PSW.Win32.LdPinch.

Telegraf.by

 

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий