Новые уловки мошенников в интернете

Сетевые мошенники, специализирующиеся на выманивании денег у интернет-населения, нашли новый подход к неискушенным в подобных делах пользователям. На днях многие пользователи ящиков на Gmail компании Google получили уведомления якобы от администрации  cайта  suport@gmаil.com. Их настоятельно просили активировать почтовые ящики путем отправки SMS на короткий номер. Между тем, по словам специалистов, такие SMS бесплатными никогда не бывают. Очевидно, что, разослав сообщение владельцам почтовых ящиков на Gmail, мошенники пытались заработать на доверчивых пользователях.

Cамых проницательных юзеров смутило большое количество восклицательных знаков и грамматические ошибки, а также грубая ошибка в адресе отправителя: слово support («поддержка») было написано с одной «p», сообщает interfax.by

Так, голландское агентство Ultrascan недавно провело исследование, в ходе которого пыталось выяснить, кто чаще всего становится жертвой интернет-мошенников. На основании полученных результатов был опровергнут миф о том, что чаще всего в Сети оказываются обманутыми необразованные и бедные люди. Выяснилось, что люди, в меру своей необразованности и умственных способностей сомневаются в каждом предложении касательно выгодных условий и «золотых гор» в интернете.

Статистика сообщает, что люди, попавшиеся на уловки мошенников, в большинстве своем (85%) пережили в детстве психологическую травму. Тяжелые жизненные ситуации — нервные срывы, потеря близких людей и др. — также увеличивают шансы быть обманутым в Сети.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий