Интеграция Беларуси в мировую индустрию информационных технологий зависит от налоговой политики внутри страны

Интеграция Беларуси в мировую индустрию информационных технологий зависит от налоговой политики внутри страны. Об этом 4 апреля на XII Белорусском конгрессе по технологиям информационного общества ТИБО-2005 заявил в своем докладе директор компании IBA Сергей Левтеев.Интеграция Беларуси в мировую индустрию информационных технологий зависит от налоговой политики внутри страны. Об этом 4 апреля на XII Белорусском конгрессе по технологиям информационного общества ТИБО-2005 заявил в своем докладе директор компании IBA Сергей Левтеев.

По его мнению, реалии мировой экономики уже поставили Беларусь перед выбором: будет ли она импортером информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) или окончательно превратится в потребителя экспортного продукта.

С.Левтеев отметил, что в Китае и Индии, являющихся одними из главных поставщиков программного продукта на мировой рынок, для отечественных разработчиков существует ряд налоговых льгот, а нередко и освобождение от подоходного налога. Кроме того, в Китае программное обеспечение собственного производства при равной цене и функциональных возможностях имеет преимущество перед импортным продуктом на внутреннем рынке.

Тем не менее Беларусь до сих пор обладает рядом характеристик, привлекательных для мирового ИКТ-рынка. По оценке экспертов, в Беларуси в сфере ИКТ может быть задействовано до 20-30 тыс. разработчиков, а объем производства программного обеспечения в 2006 году может составить при благоприятной налоговой политике около 200 млн. долларов США.

То, что импортное программное обеспечение зачастую сделано белорусскими специалистами, работающими за рубежом, может для Беларуси служить слабым утешением. Государство должно создавать условия для развития конкурентоспособного ИКТ-сектора, — отметил С.Левтеев.

Он также считает, что в Беларуси необходимо разработать механизм закрепления разработчиков программного обеспечения в стране. По мнению С.Левтеева, для этого можно использовать опыт распределения специалистов в сельском хозяйстве, передает БелаПАН.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий