4 апреля — День покровителя интернета и компьютеров

Сегодня по католическому календарю День Святого Исидора — покровителя интернета и компьютеров. Католический Святой Исидор, епископ Севильский (560–636), получил известность благодаря любви к наукам.Он считается создателем энциклопедии «Этимология» в 20 книгах, в ней изложены сведения, которые должен знать образованный человек. Это грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия, музыка, медицина, право и другие науки. В течение многих веков энциклопедия была для Европы сводом программных знаний.

В 1999 году папа Иоанн Павел II официально назвал Святого Исидора покровителем пользователей компьютеров и интернета. Епископ был выдвинут в качестве соискателя на эту должность наряду со Святой Теклой и Святым Педро Регаладо и победил. Теперь именины Святого отмечают не только компьютерщики католических стран: многим исследователям Интернета и знатокам компьютеров других религиозных конфессий приятно иметь своего покровителя.

Ватикан впервые приобщился к интернету в 1996 году, тогда был создан сайт www.vatican.va. Веб-серверы этого сайта работают на трех компьютерах, названных в честь архангелов — Рафаила, Михаила и Гавриила, сообщает NewsProm.Ru.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Сыр

    А по-моему это первоапрельское ГОНЕВО! 😀

  2. bybanner

    на дату публикации посмотрите, все серьезно!

  3. Дапесды Консалтинг

    Остается только порадоваться.

  4. Онтисюймит

    нельзя не узнать Зиссера и его набивший оскомину TUT.BY

  5. А

    Не, точно 1 апреля! Чем докажете, что это не первоапрельский бред?

    Пусть не байбаннера, который с известной степенью оперативности размещает материалы, а тех, кто распространил утку. Если это обоснование названия премии — правда, точно пора сматываться с этого корабля дураков.

  6. nuBo

    всё — чистая правда, не пойму только почему анонс есть, а сайта всё ещё нету 😉

  7. ..

    Будет ли проведен конкурс имени всем извстной студии 37 см? И будет ли вручать призы сам руководитель студии?