Международный день смайлика

1 октября отмечается день смайлика — электронной улыбки.

Тем, что этот праздник существует, мир обязан художнику Харви Бэллу из США.

Как-то к нему обратились представители страховой компании State Mutual Life Assurance Cos. of America с просьбой придумать какой-нибудь яркий запоминающийся символ — визитную карточку их компании.

Харви не долго думал, взял и предложил заказчикам то, что пользователи интернета называют смайликом — улыбающуюся желтую рожицу. Заказчики приняли работу, заплатили Беллу полсотни долларов, изготовили значки с этой рожицей и раздали всему персоналу компании… Успех такой «визитки» превзошел все ожидания. Клиенты компании были в восторге от нововведения — буквально через несколько месяцев было выпущено более десяти тысяч значков!

Совсем скоро улыбающаяся желтая рожица стала появляться на футболках, бейсболках, конвертах, открытках, спичечных коробках… Даже почтовое ведомство США выпустило марку со смайликом.

Бэлла буквально распирало от гордости. «Никогда еще в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем», — сказал он в одном из своих многочисленных интервью.

Позднее Харви Бэлл даже придумал праздник — Международный день улыбки (World Smile Day), который по традиции отмечается 1 октября и посвящен хорошему настроению.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий