Apple заняла более 8% рынка операционных систем

В сентябре рыночная доля операционной системы Mac OS составила 8,23% , сообщает Computerworld со ссылкой на исследование, проведенное компанией Net Applications. За последние два года доля Apple выросла более чем на 3% от общего рынка ОС, а за месяц — на 0,37%.

Рост доли рынка Mac OS эксперты объясняют тем, что данная операционная система очень популярна в западных учебных заведениях. Кроме того, росту ее популярности способствовали различные акции, которые Apple проводила в последнее время, передает lenta.ru.

Лидером по-прежнему остаются операционные системы Windows, занимающие 90,29% рынка. При этом на долю Windows Vista приходится 18,3% рынка, на долю Windows XP — 68,7%. С начала текущего год суммарная доля операционных систем Windows сократилась на 1,5%.

На долю операционных систем на базе ядра Linux в сентябре текущего года пришлось 0,91% рынка. В январе текущего года данные ОС занимали 0,64% рынка.

При составления рейтингов эксперты Net Applications опираются на данные, полученные после анализа посещаемости 40 тысяч сайтов.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий