Инновационная продукция БГУ получила 12 медалей на конкурсе в Санкт-Петербурге

Восемь золотых и четыре серебряные медали получила продукция Белорусского государственного университета на конкурсе Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года. Конкурс прошел в Санкт-Петербурге в рамках ХIV Международной выставки-конгресса Высокие технологии. Инновации. Инвестиции.

Одна из золотых разработок — высокоэкспрессный мессбауэровский спектрометр MS-2000 — удостоена еще и специального приза как победитель в номинации Лучший инновационный проект в области производственных технологий.

Всего БГУ представил 12 проектов, созданных на физическом факультете, в НИИ физико-химических проблем, НИИ прикладных физических проблем, Конструкторском бюро специальной техники, Унитехпроме БГУ. Кроме вышеупомянутого спектрометра, золото получили: лекарственное средство Процелан в виде биорассасывающихся салфеток и гидрофильной мази, технология производства стабилизированного пищевого льняного масла, дорожный контроллер, автоматизированная система управления дорожным движением, передает БЕЛТА.

Другие белорусские вузы представили 22 проекта. Из них 10 — получили золотые медали, 8 — серебряные и 4 — дипломы.

Международная выставка-конгресс Высокие технологии. Инновации. Инвестиции традиционно проводится в Санкт-Петербурге. Основная цель мероприятия — формирование и освоение зарубежного научно-технического и инновационно-технологического рынка, активизация инновационной деятельности и внедрение в производство перспективных разработок. Данная выставка является местом встречи представителей науки, производственников и инвесторов стран СНГ. Выставка проходит при поддержке правительства Санкт-Петербурга и Российского союза промышленников и предпринимателей.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий