Рынок персональных компьютеров в СНГ в 2007 году вырос на 27,5%

Рынок персональных компьютеров (ПК) в СНГ, исключая Россию и Украину, в 2007 году в среднем вырос на 27,5% по сравнению с прошлым годом , говорится в сообщении исследовательской IDC.

Объемы рынков ПК Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана в прошлом году в сумме составили более 1,1 млн устройств, что соответствует $954,6 млн.

По данным IDC, темп роста рынков ПК в странах СНГ выше, чем в Центральной и Восточной Европе.

Крупнейший рынок ПК в СНГ — казахстанский (его объем превысил 473 тыс. штук), следующий по объему — белорусский (232 тыс.).

Рост поставок ноутбуков в СНГ в прошлом году составил 73,2%, передает interfax.by.

Снижение цен на ноутбуки, которое мы наблюдаем в течение трех последних лет, привело к тому, что в большинстве стран СНГ они переходят в разряд товаров массового потребления, — считает старший аналитик IDC Андрей Головных. — В то же время, потребители в этих странах по-прежнему чувствительны к цене, и это объясняет высокий спрос в первую очередь на недорогие модели начального уровня.

По прогнозу IDC общий объем поставок ПК на рынки стран СНГ (без учета России и Украины) будет расти в среднем на 17,3% ежегодно и превысит к концу 2012 г. 2,5 млн штук. Крупнейшим рынком СНГ останется Казахстан, где объем поставок ПК в 2012 г. превысит 1 млн, говорится в сообщении.

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий