Беларусь с 2007 года начнет либерализацию рынка услуг связи

Беларусь с 2007 года начнет либерализацию рынка услуг связи, заявил сегодня в ходе выступления на конгрессе по информационным технологиям Тибо-2005 министр связи Беларуси Владимир Гончаренко.По его словам, интеграция Беларуси в глобальную экономику требует разработки новой нормативной правовой базы отрасли связи, соответствующей международным правовым нормам, передает БелТА.

В условиях либерализации рынка услуг электросвязи, развития в стране сотовой подвижной связи необходимо принятие соответствующего законодательства, которое обеспечит реализацию новых механизмов, отвечающих уровню и реалиям развития рынка услуг электросвязи, — подчеркнул министр.

Он убежден, что действующий в настоящее время в республике Закон “О связи” не позволяет урегулировать весь комплекс отношений, возникающих в процессе деятельности в области электросвязи.

При этом Владимир Гончаренко напомнил, что Минсвязи и информатизации подготовило проект Закона Об электросвязи, который планируется принять в 2005 году. Документом предусмотрено поэтапное развитие конкуренции в течение определенного переходного периода, потому что мгновенная либерализация рынка электросвязи любой страны невозможна и нецелесообразна ни теоретически, ни практически, — отметил министр связи.

Как показывает негативный опыт ряда стран, поспешивших заявить о полной конкуренции, проведение подобной реформы требует детальной и компетентной подготовки, комплексного и взвешенного решения многих проблем в течение ряда лет, — добавил он.

Вместе с тем, Минсвязи прилагает и будет прилагать все усилия для скорейшего реформирования отрасли и создания равных условий конкуренции, однако будет учитывать при этом необходимость соблюдения социальных приоритетов государства путем создания эффективных механизмов защиты наименее защищенных слоев населения, — сообщил Владимир Гончаренко.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий