III Белорусский конкурс интернет-ресурсов

С 4 по 8 апреля 2005 года в Минске пройдет XII Белорусский форум по информационно-коммуникационным технологиям. В рамках форума будут подведены ИТОГИ III Белорусского конкурса интернет-ресурсов – «Интернет-премия» TIBO-2005.О конкурсе интернет-ресурсов Интернет-премия TIBO-2005

Третий год подряд в Республике Беларусь в рамках международной специализированной выставки по телекоммуникациям и информационным технологиям TIBO проводится масштабный анализ качества содержания белорусского интернета и выявление лучших сетевых работ — конкурс на лучший интернет-сайт (интернет-премия).

Интернет-премия является профессиональной премией Оргкомитета выставки, ежегодно присуждаемой сетевым работам, созданным в белорусском секторе интернет за весомые художественные, технологические и социо-культурные достижения в области информации, культуры, искусства и образования. С 2003 года в конкурсе приняло участие более 1200 белорусских интернет-ресурсов.

Основными целями интернет-премии 2005 года являются: содействие становлению и развитию белорусского сектора интернет, содействие развитию и внедрению новых информационных технологий и пропаганда лучших достижений белорусского сектора интернет, а также выдвижение лучших произведений белорусского сектора интернет по 8 категориям на соискание Премии Всемирного саммита за лучший электронный контент (World Summit Award, Тунис-2005).

Традиционно конкурс на лучший белорусский интернет-ресурс проводился по 18 номинациям: государственные органы, СМИ, образование и наука, электронные библиотеки и каталоги, культура и искусство, медицина и фармацевтика, спорт, отдых и путешествия, электронная коммерция, каталоги и поисковые системы, сетевые сервисы, корпоративный сайт, сайт для молодежи, новостной сайт, игровые и развлекательные ресурсы, персональная страница, разное, англоязычный ресурс о Беларуси.

Оценка сайтов производилась по следующим критериям: содержание, структура и навигационные функции, визуальное оформление, функциональность, интерактивность, общее впечатление.

Для подведения итогов конкурса создано профессиональное жюри утвержденное Министром информации Республики Беларусь Владимиром Русакевичем. В состав жюри конкурса вошли руководители ведущих интернет-компаний, веб-разработчики, журналисты, дизайнеры, представителей основных категорий пользователей, а также уполномоченный представитель Большого жюри WSA (Grand Jury World Summit Award-2005) в Республике Беларусь, исполнительный директор РОО Информационное общество Сергей Енин.

Информация о конкурсе была размещена на крупнейших белорусских интернет-порталах, в печатных и электронных средствах массовой информации. На официальном сайте международной специализированной выставки по телекоммуникациям и информационным технологиям TIBO был создан специальный раздел, посвященный конкурсу и позволяющий любому пользователю интернета представить сайт на соискание интернет-премии.

Со второй половины января до 1 марта 2005 года на соискание премии было выдвинуто более 500 сайтов (на 52% больше, чем в 2004 году). Для предварительного отбора лучших сайтов в каждой номинации жюри привлекло группу экспертов — 20 человек. Состав группы экспертов вошли специалисты в области информационных технологий, представители творческих союзов, академической науки, средств массовой информации, органов государственного управления, предприятий и организаций Республики Беларусь.

С 1 марта по 15 марта группа экспертов совместно с членами жюри оценивала все предложенные на соискание премии интернет-ресурсы. 16 марта 2005 года на совместном заседании членов жюри и экспертной группы были выделены наиболее достойные интернет-ресурсы в каждой номинации. 22 марта жюри были подведены итоги интернет-премии.

Особое внимание члены жюри уделили интернет-проекту Хатынь.By (http://khatyn.by), рассказывающему о Мемориальном комплексе Хатынь, созданном в 1969г. в память погибших 2230000 жителей. На месте сожженной вместе с жителями деревни Хатынь сооружен мемориальный комплекс, в котором воплощена идея мужества и непокоренности народа, принесшего неисчислимые жертвы во имя победы. Теперь, в XXI веке — времени развития информационных технологий, история трагедии рассказана во всемирной сети на четырех языках. Жюри отметило и высокий технологический уровень данного проекта (разработчик — студия Pixelhead), и содержательную часть проекта, разработанную Министерством культуры Республики Беларусь и Государственным Мемориальным комплексом Хатынь.

Жюри отметило высокий уровень и других сайтов — победителей и призеров интернет-премии TIBO-2005. Это, в частности, сайты Общенационального телевидения (www.ont.by), Национального правового интернет-портала Республики Беларусь (www.pravo.by), белорусского предприятия Милавица (www.milavitsa.by) и другие.

За последний год во всемирной сети отмечен существенный рост числа интернет-ресурсов белорусских предприятий, организаций и органов государственного управления. Необходимо подчеркнуть в этом процессе важную роль интернет-премии TIBO, которая придает действенный импульс в развитии процесса информатизации в нашей стране.

Награждение победителей и призеров интернет-премии международной специализированной выставки TIBO-2005 состоится 7 апреля 2005 года в 15.00 в малом зале Дворца Республики.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий