Интернет-страница — не торговый объект

Можно ли рассматривать (с точки зрения белорусского законодательства — прим. www.bybanner.com) информационную страницу в интернете, предоставляющую информацию о торговой точке и реализуемом в ней товаре, как разъяснительно-рекламную и соответственно не облагать эту точку двойной фиксированной ставкой — как за торговлю по образцам и как за розничную торговлю на торговом объекте? С таким вопросом обратился в редакцию НЭГ индивидуальный предприниматель.На вопрос предпринимателя отвечает Лариса МИРОНОВА, экономист.

Статьей 11 Закона установлено, что торговля по образцам — это оптовая, розничная торговля с выбором товаров покупателем по образцам, их описаниям, содержащимся в каталогах, проспектах, рекламе иных информационных источниках, буклетах или представленным в фотографиях и иных информационных источниках.

Розничная торговля по образцам регулируется Правилами продажи товаров по образцам, утв. приказом Минторга от 16.06.1998г. № 83. В соответствии с п. 8 Правил информация о продавце, товарах и их изготовителях, условиях продажи и оказания услуг предоставляется покупателю при демонстрации образцов товаров, в их описаниях в месте продажи товаров, рассылаемых продавцом неопределенному кругу покупателей с использованием услуг организаций почтовой связи или распространяемых в средствах массовой информации или любыми другими способами, не запрещенными законодательством РБ.

Исходя из изложенного информация в интернете и иных информационных источниках о продавце и товарах не может рассматриваться как торговый объект. При наличии торгового объекта торговля по образцам не может рассматриваться как самостоятельный вид деятельности.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий