Представитель ОБСЕ рекомендовал правительству Беларуси воздержаться от блокирования интернета

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти недавно посетил Беларусь по приглашению правительства. Целью визита являлись ознакомление с ситуацией со свободой СМИ в стране и представление рекомендаций государственным органам, сообщает Хартия-97. По результатам визита Миклош Харашти представил доклад о ситуации со свободой слова в Беларуси. Отдельный раздел доклада посвящен интернету. Предлагаем вам ознакомиться с выводами представителя ОБСЕ.Правительству следует рекомендовать воздержаться от мер по фильтрации и блокированию информации в сети Интернет. Следует продолжить консультации по подготовке внесенного парламентской комиссией проекта законодательного акта, регулирующего сеть Интернет, в соответствии с международными стандартам.

В Беларуси имеется один центральный провайдер услуг Интернет, предприятие Белтелеком, подконтрольное Министерству связи и информатизации. Хотя Министерство связи и работает над расширением доступа к сети Интернет, Представителю ОБСЕ сообщили о некоторых проблемах, имеющихся в этой сфере. Например, для получения доступа к сети Интернет в Интернет-кафе необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

По данным издания Digital Media News for Europe (Новости цифровых сред для Европы) Белтелеком недавно заблокировал доступ к ряду белорусских и российских сайтов. Министр связи г-н Гончаренко заявил, что ему ничего не известно об этих случаях. Он сообщил представителю, что государственный провайдер не планирует вводить какие-либо механизмы фильтрации.

В соответствии с просьбой председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Юрия Кулаковского Представитель ОБСЕ предложил оказать содействие комитету в подготовке проекта законодательного акта, регулирующего сеть Интернет, в соответствии с международными стандартами. Консультации по этому важному вопросу будут продолжены.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий