16 работников Белтелекома обвиняются в краже 73 километров медного кабеля

Белтелеком оказался в центре скандала. За три года работники Гомельского городского узла электросвязи похитили 73 километра медного кабеля. В настоящее время над 16 работниками предприятия проходит суд, сообщает Комсомольская правда. По информации издания, дело Белтелекома расследовало КГБ.

— Кабель рабочие своровали с 25 улиц города при прокладке новой оптоволоконной линии. В 127 миллионов рублей оценивается ущерб. Большинство обвиняемых частично признались в злодействе, — говорит государственный обвинитель областной прокуратуры Дмитрий Дебой.

В организации преступной группы обвиняется бывший начальник линейного цеха, а нене… православный священник. В минувшем году он уволился из Белтелекома и стал внештатным клириком Гомельской епархии. О мотивах такого поступка святой отец не распространяется, отвечая коротко: сделал так по личным соображениям. Сейчас он находится в заключении. Во время заседаний суда он сидит в клетке и не признает своей вины.

— Я не руководил работами по демонтажу линии, материально ответственным лицом не был. О том, что воруют кабель, не знал, хотя подозрения возникали. Бывшие подчиненные меня оговорили: я был строгим руководителем, лишал премий, выносил выговоры — вот мне и мстят, — утверждает экс-связист.

На всех заседаниях коллегу морально поддерживает представитель епархии, который в рясе, с крестом на груди сидит в зале суда. Духовные деятели возмущены тем, что к материалам дела подшиты страницы личного блокнота обвиняемого, изъятого при обыске, где священник кается в грехах, в том числе имеющих отношение к делу о краже кабеля. Духовенство квалифицирует это как нарушение тайны исповеди.

О том, чтобы священника выпустили из СИЗО, ходатайствовала епархия, верующие собирали подписи. Но суд остался непреклонен: слишком уж в тяжких грехах обвиняется святой отец. Ожидается, что приговор по делу будет вынесен в конце лета.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий