Apple удвоит продажи в Беларуси

В Беларуси в 2008 г продажи техники Apple могут вырасти вдвое. Об этом сообщил менеджер по развитию бизнеса в странах СНГ компании iPro Apple IMC Russia.

А.Кулешов в частности отметил, что ожидается рост продаж в сегменте компьютеров Apple вдвое до 800 единиц, рост продаж аудиоплееров Ipod будет более значительным.
 
«В 2007 г мы также наблюдали удвоение продаж на белорусском рынке. В целом, доля рынка у продуктов Apple пока небольшая. Этот бренд еще не знаком широкой публике. Вместе с тем, по цене он практически конкурирует с дорогими моделями других производителей. Думаю, что в дальнейшем, к 2009 г, можно говорить об увеличении доли продаж в сегментах продуктов Apple до 20-30 проц», — отметил А.Кулешов.
 
Он добавил, что в настоящее время на белорусском рынке есть один официальный импортер продукции Apple. Отвечая на вопрос о перспективах открытия представительства Apple в Беларуси, он сообщил, что компания Apple Europe уже открыла свой офис в России, который отвечает и за продажи на белорусском рынке.
 
«Думаю, что в дальнейшем можно ожидать открытие офиса в Украине, затем — в Беларуси. Ясно, что это случится не в 2008 г и не в 2009 г. Это будет возможным, когда вырастут обороты продаж — этот фактор подстегнет и к открытию офиса», — сказал А.Кулешов.
 
Представитель компании отметил, что ранее Apple делала ставку на корпоративных пользователей. В настоящее время внимание переключилось на розничные продажи для физических лиц. Он не исключил усиления корпоративного направления продаж, для чего компания намерена проводить на рынках своего присутствия информационно-рекламные мероприятия, в частности, семинары для специалистов в области выпуска аудио- видеопродукции.
 
«Мы также планируем создание в Беларуси по аналогии с Россией iPro labs, своеобразных учебных курсов, на которых в течение нескольких дней рядовые пользователи и профессионалы смогут обучиться работе с продуктами компании», — сообщил А.кулешов.
 
Представитель Apple отметил интерес компании к работе с госзаказчиками, обратив внимание на положительный опыт в этом направлении.
 
«Официальный импортер Apple уже поставил мобильный класс в одну из школ Беларуси. В целом заинтересовать госсектор — сложнее. Мы периодически стараемся выходить на отдельные министерства, чтобы обсуждать этот вопрос. Нам есть что предложить. Мы также не исключаем корпоративный сектор. В частности, в России в регионах банки и офисы компаний большими партиями закупают iMac'и. Перспективными отраслями в госсекторе мы рассматриваем сферу образования, культуру, науку, энергетические компании», — отметил собеседник.
 
Останавливаясь на особенностях техники Apple, продукт-менеджер компании ECS/Apple IMC Алексей Дубов обратил внимание на показатель стоимости владения техникой.
 
«Продукты Apple относятся к ценовому сегменту Премиум А. Однако более высокая цена по сравнению со стоимостью аналогов других брендов не кажется завышенной, если принимать во внимание расходы, которые несут пользователи альтернативной продукции, связанные с угрозой вирусных атак, нестабильной работой операционной системы, потерей информации и связанными с этим финансовыми потерями», — отметил А.Дубов.
 
Он добавил, что в том числе и этим фактором обусловлено увеличение продаж продукции Apple на рынке СНГ, где в частности за 2005-2007 гг оборот компании увеличился в 12 раз. По словам А.Дубова, основные продажи пришлись на Россию и Украину.
 
Официальным дистрибьютором продуктов Apple в Беларуси является иностранное предприятие «МакПресс-контент».

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий