Мининформации Беларуси хочет зарегулировать деятельность интернет-СМИ

Министерство информации Беларуси работает над усовершенствованием закона О печати и других СМИ. Об этом сообщила первый заместитель министра информации Лилия Ананич.
 
По ее словам, необходимость развития законодательства о СМИ объясняется теми изменениями, которые произошли в информационном пространстве за последние 15 лет, со времени принятия закона О печати и других СМИ. За это время в Беларуси приобрели определенную популярность интернет-СМИ. Кроме того, как отметила Л.Ананич, белорусский закон о печати сегодня фактически является калькой с аналогичного российского закона. Он не мешает нам работать в общем-то. Но когда законодательство начинает отставать от развития информационного пространства, это не есть правильно, — отметила первый замминистра.

Л.Ананич сообщила, что в новом варианте закона планируется законодательно урегулировать деятельность интернет-СМИ. В том числе предполагается определить, являются ли самостоятельными СМИ электронные версии печатных изданий, размещенные в интернете.

Л.Ананич отметила, что накопилось много вопросов, которые касающихся понятийного аппарата и правоприменительной практики в области СМИ. У нас в стране уже не первый год работает новый Гражданский кодекс, там уже другие дефиниции, которые не укладываются в закон О печати и других СМИ, — отметила Л.Ананич.

Первый замминистра отметила, что Мининформации формулирует предложения и вносит их в Национальный центр законопроектной деятельности. Л.Ананич не исключает, что первые результаты этой работы будут обсуждаться в рамках 12-й международной специализированной выставки СМI ў Беларусi, которая пройдет 28 апреля — 1 мая в Минске, сообщают «Белорусские новости».

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий