Сеть 3G появиться в Минске в начале 2009 года

Сеть мобильной связи третьего поколения (3G) будет введена в коммерческую эксплуатацию 1 января 2009 года. Такой ориентир наметило Министерство связи и информатизации.

По словам первого замминистра связи Ивана Рака, первоначально 3G запустят в Минске и частично в Минском районе, «поскольку здесь существует спрос на эту услугу».

Уже в этом месяце Государственный комитет по радиочастотам должен, наконец, рассмотреть вопрос о предоставлении трех полосных частот для развития мобильной связи третьего поколения. Выделение частот будет вестись на конкурсной основе.

Для развития и внедрения технологии 3G в масштабах страны необходимо проведение конверсии спектра радиочастот и выделения свободных полос. «Работа в этом направлении продолжается, и мы рассчитываем, что после Минска и Минского района технология 3G станет доступной, прежде всего, жителям областных центров», — цитирует Ивана Рака «Интерфакс».

Проблема выделения частот — наиболее болезненная в вопросе развития в Беларуси сетей третьего поколения. К внедрению технологии 3G белорусские сотовые операторы уже готовы, а тестовая эксплуатация показала коммерческую привлекательность новых видов услуг. Окончательно решить вопрос с частотами предполагалось еще в июле 2007 года, затем Иван Рак говорил о конце 2007 года, но воз и ныне там.

Между тем, создание сети связи третьего поколения прописано в программе развития связи на 2006-2010 годы, сообщают naviny.by.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий