В Беларуси расследуются факты взломов сайтов органов госуправления

Как сообщил на пресс-конференции 11 апреля сообщил заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Андрей Миклашевич, в Беларуси не было случаев взлома, похищения через интернет баз данных органов государственного управления, но при этом есть факты хакерских атак на веб-сайты министерств и ведомств, пишет БелаПАН.

По его словам, атакам подвергались в том числе сайты Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел, Академии управления при президенте, ряда газет. По фактам взломов интернет-ресурсов возбуждены и расследуются уголовные дела. Установлено, что в некоторых случаях атаки исходили с территорий Болгарии и Турции. Соответствующая информация передана правоохранительным органам этих стран.

Как заявил А.Миклашевич, в основном атаки предпринимаются из хулиганских побуждений.

Одной из проблем для функционирования компьютерных сетей замначальника управления К назвал вирусные атаки. Он рассказал, что примерно семь лет назад вся Администрация президента была поражена вирусом Чернобыль, в результате чего пришлось переустанавливать много компьютеров.

naviny.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий