МВД Беларуси не знает как бороться со спамом

Правоохранительные органы Беларуси отмечают трудности в борьбе с рассылкой спама. Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщил заместитель начальника Управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Беларуси Андрей Миклашевич.  

«Такого законодательства нет в Беларуси, в мире эта проблема находится на стадии обсуждения. Это не внутрибелорусская проблема. Большинство проблем, связанных с интернетом, не решается в рамках одной страны. Не факт, что спамер сидит в Беларуси, что он на Беларусь ориентирован. Он может размещаться в стране, законодательство которой может вообще не оговаривать целенаправленно сферу высоких технологий», — отметил А.Миклашевич.  

Он добавил, что правоохранительные органы Беларуси сталкивались со случаем рассылки посредством белорусской электронной почты спама.  

«Законодательство в этом плане уязвимо, привлечь человека к ответственности сложно. В законодательстве есть статья предполагающая ответственность за нарушение правил эксплуатации компьютерных систем. Но в данном случае такие правила должны быть юридически закреплены, в то время как правила пользования этой почтой предполагают принятие соглашение в виде общественной оферты — для законодательства это не является правилами пользования системой. Пока мы не знаем, как с ним бороться», — резюмировал А.Миклашевич.  

Напомним, что кодекс об административных преступлениях Беларуси содержит ответственность за спам в виде штрафа 20-50 базовых величин (1 базовая величина — 35 тыс бел руб, 1 долл — 2145 бел руб), однако по мнению экспертов, применение этой меры наказания малоэффективно в силу технических условий его функционирования, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий