Turkcell готовится купить БеСТ

Крупнейший турецкий оператор стовой Turkcell в пятницу сообщил о намерении приобрести белорусскую государственную компанию БеСТ, сообщает Reuters.

Наша компания решила начать подготовку к тому, чтобы сделать акционерам предложение о покупке большей части акций Белорусской телекоммуникационной сети (БеСТ), — говорится в заявлении Turkcell.

О возможности продажи БеСТа за миллиард долларов в феврале 2007 года говорил президент Беларуси Александр Лукашенко. Позже в 2007 году турецкая компания в официальном письме на имя Лукашенко заявила о своем намерении инвестировать до 800 млн. долларов в развитие мобильной связи Беларуси.

В настоящее время третий оператор мобильной связи Беларуси испытывает серьезные проблемы из-за нехватки денежных средств. В январе 2008 года сообщалось о проблемах с выплатой заработной платы и отключением некоторых станций БеСТа за неуплату платежей за аренду.

4 марта 2008 года Александр Лукашенко на встрече с руководителем Turkcell заявил: Мне, Беларуси, показались ваши предложения интересными. Вы представляете для нас исключительный интерес, так как являетесь одной из крупнейших мировых компаний в секторе телекоммуникаций.

Чуть более месяца спустя руководство Turkcell начало готовить акционеров к покупке белорусской телекоммуникационной компании.

Turkcell уже присутствует на рынках мобильной связи Казахстана, Азербайджана, Молдовы и Грузии и неоднократно заявлял, что намерен расширить свое присутствие в регионах, окружающих Турцию.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий