Современный белорусский хостинг: состояние и тенденции

Количественное исследование рынка — это всегда острая тема для любой сферы бизнеса. Рынок хостинга в Беларуси — не исключение. Столкновение непосредственных интересов участников этого рынка, критика методов получения и анализа информации, все это неизбежно сопутствует любым попыткам охарактеризовать рынок с точки зрения цифр. Данное исследование подразумевает сбор максимально объективных данных и анализ конкретных цифр с минимально необходимой интерпретацией. 

Цель настоящего исследования — проанализировать, на серверах каких провайдеров размещаются белорусские сайты, заведомо не использующие бесплатные хостинг-сервисы. Уточняя, можно сказать, что предметом исследования являются работающие в настоящее время сайты, присутствующие в основных белорусских каталогах и использующие платный хостинг.  

В ходе исследования были получены такие цифры, как общее количество таких сайтов, количество доменов, обслуживаемых NS-серверами того или иного хостинг-провайдера, доли этих провайдеров в общем количестве обслуживаемых доменов, а также прочие параметры, например, количество сайтов на один IP-адрес, количество доменных имен, относящихся к той или иной зоне, например, COM, BY или RU и некоторые другие величины. Помимо сугубо количественной информации, представленной в наглядном виде, данное исследование дает возможность проанализировать рыночные тенденции и сделать предположения об объеме рынка белорусского хостинга в денежном выражении. 

Итак, остановимся подробнее на методике исследования как на наиболее принципиально важном моменте. Был составлен объединенный список сайтов, зарегистрированных в крупнейших белорусских каталогах: akavita.by (8 292 сайта), all.by (17 971 сайт), br.by (5 155 сайтов) и catalog.tut.by (24 748 сайтов), по состоянию на 25 февраля 2008 года. В результате был построен список из 14 340 доменных имен второго, третьего либо четвертого уровня, которые используют платный хостинг. 

Исследуемые домены относятся либо к глобальным TLD (.com, .net, .by, .ru и т.п.), либо являются географическими или функциональными доменами, специфическими для разных стран (.minsk.by, .com.by, .edu.by, .minsk.edu.by, .kiev.ua и так далее). Поддомены сервисов бесплатного хостинга не включались в список как отдельные домены. 

Для каждого домена из этого списка была получена информация об обслуживающих этот домен NS-серверах. На основе полученных данных составлен ряд отчетов. 

Отметим, что среди отобранных доменных имен около 2030 оказались неактивными; кроме того, не все доменные имена используют одновременно сервисы веб-хостинга и почты, по совокупности которых и проводилось исследование. Поэтому в отчетах общее число доменных имен может не совпадать с точным числом работающих доменов (12311).  

В упрощенном виде полученные данные можно представить так:  

width=482

На основе сведений полученных в исследовании, а также публичных заявлений хостинг-компаний о числе обслуживаемых доменных имен, можно сделать ряд более отвлеченных выводов, представляющих определенный интерес. 

В частности, можно предположить, что в каталогах представлено около 40% от общего количества размещенных сайтов. С известной долей допущения можно сказать, что число активных доменов, использующих платный хостинг, в белорусском Интернете на сегодняшний день приближается к тридцатитысячной отметке. А общее число белорусских сайтов на платном и бесплатном хостинге достигает 75 тысяч. 

Кроме того, исходя из ARPU (англ. Average revenue per user, средняя выручка на одного пользователя) белорусских хостинговых компаний, находящегося в диапазоне 5-7 долларов, можно утверждать, что объем рынка белорусского хостинга на сегодняшний день составляет около 2 млн. USD в год. 

Любопытным также представляется тот факт, что количество сайтов, использующих платный хостинг, практически совпадает с общем количеством сайтов (находящихся и на платном, и на бесплатном хостинге), зарегистрированных в белорусских каталогах. Совпадение это или тенденция, может показать дальнейший мониторинг белорусского рынка хостинга. 

Интересно также сравнить полученные данные с результатами аналогичных исследований за прошедшие несколько лет. Можно сказать, что ситуация на рынке коммерческого хостинга в Беларуси кардинально не изменилась. Основные игроки рынка наращивали количество обслуживаемых сайтов практически равномерно, а их доли на рынке не претерпели серьезных изменений. Суммарная доля белорусских сайтов, обслуживаемых белорусскими же хостинг-компаниями, по-прежнему составляет около 55%, плюс-минус 5%. 

Известное влияние на расстановку сил оказал также запуск сервиса внешней почты от Google. Доля доменов, обслуживаемых этим сервисом, в настоящее время почти достигает 2%. 

Отдельный интерес может представлять собой рейтинг по числу исследуемых сайтов на один IP-адрес. Это может дать представление о том, сколько аккаунтов и сайтов тот или иной провайдер размещает на одном физическом сервере. 

Общее количество проанализированных IP-адресов исчисляется тысячами, поэтому приведем таблицу только из тех IP-адресов, которым соответствует наибольшее количество сайтов: 

width=482

Финальным выводом данного исследования будет то, что белорусский рынок хостинга в достаточной степени насыщен, причем насыщение произошло уже несколько лет назад. Количество сайтов растет, но на рынке не появилось новых крупных игроков. На сегодня хостинг — это профессиональная сфера деятельности всего нескольких белорусских компаний.  

Подробнее с исходной информацией можно ознакомиться на сайте ext.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий