В Беларуси ежегодно открывается 100 интернет-магазинов

Количество интернет-магазинов в Беларуси в среднем увеличивается на 100 объектов, сообщил на пресс-конференции 19 марта заместитель начальника управления организации торговли и услуг Министерства торговли Андрей Новиков. При этом чиновник не уточнил какое количество интернет-магазинов закрывается.

По его словам, в Беларуси зарегистрировано и работает порядка 700 интернет-магазинов.

Андрей Новиков отметил, что розничная торговля через интернет-магазины относится к торговле по образцам. В целях защиты прав потребителей белорусское законодательство устанавливает, что розничная интернет-торговля может осуществляться только через сайт, зарегистрированный в установленном порядке на сервере в Беларуси. Торговая организация или индивидуальный предприниматель обязаны довести до потребителя всю информацию о своем юридическом адресе, лицензиях, товарах, услугах, а также предоставить гарантии, сообщают naviny.by. Доменное имя интернет-магазина должно быть занесено в лицензию.

А.Новиков убежден, что развитие интернет-магазинов будет происходить за счет расширения спектра предлагаемых товаров. Если раньше через интернет-магазины в основном продавались компьютеры, сложнобытовая техника, телефоны, то сейчас все большее развитие получили магазины по продаже стройматериалов, детских товаров, запасных частей и др., — отметил замначальника управления. Кроме этого значительно увеличился товарооборот таких магазинов. У некоторых магазинов товарооборот исчисляется двумя-тремя сотнями тысяч долларов, — отметил начальник управления организации торговли и услуг Минторга.

Как сообщил заведующий кафедрой менеджмента экономического факультета БГУ Борис Паньшин, по данным их исследований, среднемесячный оборот белорусских магазинов составляет 26 млрд. рублей. Розничная интернет-торговля начинает развиваться, когда количество пользователей интренета составляет 30% населения, а останавливает свое развитие, когда товарооборот этих магазинов достигает 7-10% от всего товарооборота, — сказал он.

Представитель Минторга подчеркнул, что следует отличать интернет-магазины от интернет-витрин, на которых предприятия имеют право рекламировать товар, но не продавать его в розницу.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий