В Беларуси прорабатывается вопрос о регулировании интернет-СМИ

Вопрос о законодательном регулировании интернет-СМИ в Беларуси прорабатывается сегодня на уровне экспертов. Об этом сообщила первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич.

Это может быть либо корректировкой действующих законов, либо новым, совершенно кратким, нормативным актом, цетирует слова чиновника Министерства информации БелТА.

По мнению Лилии Ананич, тема совершенствования законодательства в части интернет-СМИ актуальна. Это сложный сегмент информационного поля. Технически интернет трудно проконтролировать и зарегистрировать весь в целом как таковой. Не все сайты работают как средства массовой информации. Одно дело — распространять информацию о товарах, другое — формировать информационный и аналитический блок. Во втором случае интернет-СМИ должны иметь такие же права и обязанности, как и все СМИ в соответствии с законодательством о печати, — считает Лилия Ананич.

Собеседница констатировала, что в России действует заявительный принцип регистрации интернет-СМИ. В нашей стране этот вопрос не отрегулирован. Многие белорусские сайты считают себя интернет-СМИ, но когда заходит речь об ответственности, то спросить не с кого, потому что в законодательстве есть пробел, нет понятия интернет-СМИ, отметила первый заместитель министра информации.

Я не готова ответить, когда конкретно может произойти данная корректировка законодательства. Но можно считать почву готовой для того, чтобы работать дальше над темой регулирования взаимоотношений в этой сфере, — сказала Лилия Ананич.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий