Белорусская делегация принимает участие в подготовке Всемирного Саммита по информационному обществу

17–25 февраля в Женеве проходит заседание второго Подготовительного комитета тунисского этапа Всемирного Саммита по информационному обществу, в работе которого принимает участие делегация Республики Беларусь в составе представителей Министерства связи и информатизации и Постоянного представительства Беларуси при отделении ООН и других международных организаций в Женеве.Основным вопросом повестки дня заседания является выработка проекта политической и постановляющей части заключительных документов Саммита, которые впоследствии будут вынесены на рассмотрение и утверждение главам государств и правительств в ходе встречи на высшем уровне в Тунисе.

В ходе заседания белорусская делегация провела презентацию II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и право (Правовая информатизация-2004)» (28-29 октября 2004 года, Минск), которая включена в список тематических мероприятий, организуемых в рамках подготовки ко второй фазе Всемирного Саммита.

Итоговый документ минской конференции размещен на сайте Всемирного Саммита по информационному обществу и рассматривается как вклад Беларуси в процесс подготовки второй фазы Всемирной встречи.

Наиболее проблемными вопросами в рамках подготовительного процесса являются создание фонда цифровой солидарности и управление использованием Интернет. В ходе работы Комитета представителем ПРООН был представлен отчет Целевой группы по финансовым механизмам, в котором содержатся исследования по существующим в мире финансовым механизмам в целях развития информационного общества.

Участникам встречи предстоит принять решение относительно необходимости корректировки существующих или создания новых механизмов финансирования.

Вопрос управления использованием Интернет будет рассмотрен в ходе заседания третьего подготовительного комитета, который состоится накануне Всемирной встречи на высшем уровне по информационному обществу, сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий