Потребность ПВТ в программистах в 1,5 раза превышает возможности белорусских вузов по их подготовке

Потребность белорусского Парка высоких технологий (ПВТ) в высококвалифицированных специалистах в области информационных технологий в 1,5 раза превышает возможности высших учебных заведений Беларуси по их подготовке, сообщил на презентации ПВТ в Могилеве 25 февраля заместитель директора администрации Парка Александр Мартинкевич.

По его словам, благодаря мерам государственной поддержки в Беларуси динамично развивается отрасль информационных технологий, быстро растет количество предприятий, работающих в сфере программного обеспечения, которые на сегодняшний день испытывают острый дефицит кадров. Чтобы повлиять на ситуацию, в ПВТ была разработана специальная программа взаимодействия резидентов Парка и учебных заведений Беларуси. Только в прошлом году резидентами ПВТ было инвестировано около Br1 млрд. в создание совместных научно-практических лабораторий, которые появились теперь не только в Минске, но и в ВУЗах всех областных центров республики.

Одна из основных наших задач — это популяризация технического образования в Беларуси, вовлечение в этот процесс как можно большего количества творческих, прогрессивно мыслящих молодых людей, которые сегодня имеют реальную перспективу получить интересную высокооплачиваемую работу, а также возможность серьезного карьерного роста, — подчеркнул замдиректора администрации ПВТ.

Он также проинформировал, что в настоящее время в Парке высоких технологий зарегистрировано 38 компаний-резидентов, в которых работает около 4,5 тыс. человек. ПВТ сегодня реализует 4 крупных бизнес-проекта.

Источник: БЕЛТА

Новости по теме:
20.02.2008 Правительство Беларуси одобрило инвестиционный проект о строительстве объектов Парка высоких технологий
19.01.2008 Лукашенко посетил строительную площадку ПВТ
04.01.2008 Резидентов Парка высоких технологий освободили от уплаты пошлин и НДС при ввозе некоторых товаров в Беларусь
01.12.2007 В Парке высоких технологий зарегистрированы новые резиденты
22.11.2007 Шесть инвесторов подали заявки на участие в застройке Парка высоких технологий
08.11.2007 Подписано соглашение о сотрудничестве между ПВТ и крупнейшим технологическим парком Кореи
02.11.2007 Лукашенко потребовал ускорить застройку Парка высоких технологий
22.10.2007 Резиденты Парка высоких технологий вошли в рейтинг Software-500

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий