Более 60 суперкомпьютерных установок изготовлено по программе СКИФ

По союзной программе СКИФ создано более 60 суперкомпьютерных установок и 16 опытных образцов. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции в Москве, на которой подводились первые итоги реализации программы.

Работа по программе СКИФ ведется с 2000 года. В 2007 году началась реализация второй программы по разработке суперкомпьютеров, получившей название СКИФ-ГРИД. Ее результатом уже стала установка в Московском государственном университете суперкомпьютера СКИФ, который является самым мощным в СНГ и пятым по производительности в Европе.

Как отметил на пресс-конференции заместитель госсекретаря Союзного государства Юрий Дубинский, суперкомпьютеры семейства СКИФ по ряду показателей превосходят зарубежные аналоги. В частности, это касается их технических характеристик, а также соотношения производительности и стоимости суперкомпьютерных систем.

По мнению Юрия Дубинского, одним из главных результатов программы СКИФ стало появление объединения научных и производственных коллективов, способных решать высокотехнологические задачи. В настоящее время в ее реализации участвуют 35 предприятий и организаций Беларуси и России.

Для реализации программы СКИФ-ГРИД, которая рассчитана до 2010 года, потребуется свыше триллиона российских рублей. Из них 681 млрд. российских рублей планируется выделить из бюджета Союзного государства, сообщает БелТА.

Редакция
Оцените автора
Информационные технологии BYBANNER.COM
Добавить комментарий