От имени белорусского портала TUT.BY рассылаются вирусы-поздравления

Предупреждение о возможной рассылке вирусов вместе с поздравлениями в канун всеобщих праздников, увы, сбылось. Пострадавшими оказались не только многочисленные пользователи Байнета, но даже известный белорусский портал TUT.BY, от чьего имени распространяется недоброкачественная рассылка.

Вредоносные программы замаскированы под поздравления от портала TUT.BY.

— Это очень хитрый вирус, — рассказал KP.BY Денис ОТВАЛКО, технический директор портала TUT.BY. — Адресату приходит открытка, или поздравление с вложенным файлом — якобы от нас. Человек открывает файл, и к нему в компьютер прокрадывается вирус. Он «орудует» в компьютере несколько часов — собирает пароли, или вносит свои коды — чтобы компьютер был доступен для дальнейших вирусных атак.

Сделав свои «черные» делишки, вирус сам себя уничтожает. Именно поэтому антивирусные программы не успевают внести его в свою базу.

— Сколько человек уже пострадало — пока неизвестно, — говорит Денис. — Но мы хотим предупредить наших пользователей — мы не рассылаем поздравительные письма, тем более с вложенными файлами. Мы поздравляем вас открыто, на главной странице нашего портала!

Администрация белорусского портала TUT.BY обращает внимание пользователей, что она никогда не рассылает письма с приложенными файлами, требованиями сообщить пароль или любую другую личную информацию пользователя, а также с какими-либо контактными адресами, кроме tut@tut.by и призывает пользователей быть предельно внимательными.

Источник: KP.BY, TUT.BY

Новости по теме:
11.02.2008 Электронные поздравления с Днем святого Валентина могут содержать компьютерный вирус
06.02.2008 «Лаборатория Касперского» опубликовала вирусную статистику за январь 2008
04.01.2008 Касперский отчитался о популярных вирусах декабря

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий