Обзор новостей интернета и событий 11 по 18 февраля

В начале прошлой недели все еще бурно обсуждался вопрос покупки Microsoft Yahoo!, но страсти поутихли (надолго ли?) после сообщения Yahoo! о намерении отклонить предложение Microsoft о покупке. Между тем Россия замерла в ожидании глобального удешевления интернета. Возможно, об этом уже будет вещать первый русскоязычный телеканал о высоких технологиях в интернете!

Microsoft предложила купить акции Yahoo! по 31 за каждую, однако эта цена не устроила руководство компании. Yahoo! не собирается продавать свои акции дешевле, чем по 40 долларов за каждую. Такая стоимость акций увеличит сумму сделки, предложенной Microsoft, на 12 миллиардов долларов. В ответ на отказ, компания Microsoft заявила, что оставляет за собой право всеми возможными методами показать акционерам Yahoo! выгоды отвергнутого топ-менеджментом второго по величине поисковика предложения о поглощении.

14 февраля 2008 года, в день влюбленных, влюбленные в кино пользователи интернета подвели итоги одной из самых народных российских премий — ЖорЖ-2008. Ежегодная кинопремия имени Жоржа Мельеса была создана в 2004 году. По замыслу создателей, это награда, которая вручается по итогам года лучшим фильмам и актерам, которые выбираются путем открытого голосования пользователей Живого журнала.

А вот сотрудники Voodoo Extreme решили своеобразным способом отпраздновать день всех влюбленных, составив список из десяти самых симпатичных представительниц прекрасного пола, встречавшихся в видеоиграх. Десятку «красавиц» возглавила Alyx Vance (Half-Life 2).

Спортсменам впервые разрешили вести интернет-дневники во время Олимпийских игр. Однако заранее оговорено столько ограничений по их содержанию, что призадумаешься, прежде чем выплеснуть свои «олимпийские» эмоции в Сети.

События из ближайшего Рунета. После состоявшейся коллегии в Минсвязи России интернет наводнили сообщения о якобы значительном удешевлении доступа в интернет в самом ближайшем будущем. Такое заявление журналистам сделал министр связи России Леонид Рейман. «Будем свидетелями существенного сокращения, в разы», — прогнозирует министр.

В России также появится государственный интернет. Мининформсвязь разрабатывает программу «Связь в каждый дом», которая предоставит россиянам возможность в течение полугода после заявки получить широкополосный доступ в интернет по установленным государственным ценам.

«Центр речевых технологий» объявил об окончании работ над технологией Voice Digger — поиском «ключевых» слов в фонограммах русской речи. Это первая в России коммерческая разработка в области audio data mining — одного из самых перспективных направлений цифрового компьютерного рынка в мире.

И, наконец, в Рунете запущен первый русскоязычный телеканал о высоких технологиях — СNews.TV. Это телевидение нового поколения, где соединены традиционные приемы эфирного вещания и преимущества интерактивности.

Новости по теме:
11.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 4 января по 10 февраля
03.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 28 января по 3 февраля
27.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 21 по 27 января
20.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 14 по 20 января
12.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 7 по 13 января
06.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 6 января
30.12.2007 Предновогодний обзор новостей и событий интернета с 24 по 30 декабря

 

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий