«БеСТ» и «БелСел» оказались в критической ситуации

В работе операторов сотовой связи «БеСТ» и «БелСел» складывается критическая ситуация как с выполнением показателей по услугам связи, так и с их финансовым состоянием. Об этом заявила заместитель министра связи и информатизации Лариса Лабкович 7 февраля на заседании коллегии Минсвязи.

Она отметила, что годовое задание по платным услугам населению «БеСТ» обеспечено только на 13 процентов, «БелСел» — на 58. Замминистра уточнила, что задания этим операторам доводились, учитывая, в первую очередь, их предложения.  

В целом, сообщила Л.Лабкович, общее количество абонентов сотовой подвижной электросвязи на конец 2006 года достигло 7 млн. Этим видом связи охвачено 89 процентов территории республики, на которой проживает более 97 процентов населения.  

Справка

Сеть ЗАО «БеСТ» покрывает 24% территории Беларуси, на которой проживает 61% населения. В сети действует 335 базовых станций. «БеСТ» осуществляет коммерческую эксплуатацию сети сотовой связи и подключение абонентов с 21 декабря 2005 года. По итогам 2007 года абонентская база ЗАО «БеСТ» составила 181,6 тыс., из них 119,6 тыс. подключились в минувшем году. 

Количество абонентов ООО «СП «БелСел» (торговая марка «Diallog») на 1 февраля 2008 года достигло 92.700. Этот оператор связи охватывает 52,5 процента территории Беларуси, на которой проживает 69,6 процента населения страны. Связь поддерживает 161 базовая станция. Имеет 110 дилерских точек в 45 городах Беларуси и около 3 тыс. точек оплаты, 14 роуминговых партнеров в трех странах — России, Молдове и Латвии.

Источник: naviny.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий