«Лаборатория Касперского» опубликовала вирусную статистику за январь 2008

«Лаборатория Касперского» опубликовала вирусную статистику за январь 2008, подготовленную на основе анализа почтового трафика. Второй месяц подряд главными возмутителями спокойствия в почтовом трафике становятся представители нового семейства троянцев-загрузчиков Diehard. В декабре 2007 года в двадцатке их было трое, а первый месяц нового 2008 года добавил в рейтинг еще один вариант. Впрочем, представители Warezov тоже не собираются исчезать со сцены. Один из них был на третьем месте в декабре, а другой оказался на десятом в январе. 

Обращает на себя внимание значительный рывок, совершенный троицей Nyxem.e — Bagle.gt — Netsky.aa: все они находятся в пределах первой четверки, а ведь всего два месяца назад — в ноябре — они только вернулись обратно в двадцатку. Интересно исчезновение из двадцатки надоедливой фишинг-атаки Fraud.ay. 

Прочие вредоносные программы, представленные в почтовом трафике, составили значительный процент — 6,83 — от общего числа перехваченных, что свидетельствует о достаточно большом количестве прочих червей и троянских программ, относящихся к другим семействам. 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий