Обзор новостей и событий интернета с 28 января по 3 февраля

Прошедшая неделя принесла много новостей от интернет компаний. Так, компания Microsoft собирается купить Yahoo, Quintura запустила поиск по сайту, Yahoo открыл бета-версию сервиса OpenID. Ниже, краткий отчет и путеводитель по новвостям прошедшей недели.

Yahoo запустила публичную бета-версию сервиса OpenID. Это означает, что все 248 миллионов пользователей смогут зайти на страницы любого веб-сайта, поддерживающего технологию OpenID 2,0. Не вникая в технические детали, можно сказать, что OpenID является способом единого доступа на все ресурсы, ее поддерживающие и помогает предотвратить манипуляцию личными данными пользователя в преступных целях. Среди сайтов, которые поддерживают OpenID, можно назвать такие социальные сети как Plaxo, Jytt и многие другие.

Визуальный поисковик Quintura запустил поисковый виджет, при помощи которого пользователь может осуществлять поиск в пределах одного сайта. Установка виджета отличается простотой: после того, как поисковик проиндексировал сайт, в исходный код страницы достаточно добавить строку кода виджета и проконтролировать стилистическое оформление полученного облака.

Браузер Firefox получил очередное расширение для работы с сервисами Google. Google Docs Bar позволяет просмотреть список документов, хранящихся в Google Docs, непосредственно в окне бара. Кроме просмотра списков, расширение позволяет производить поиск по базе документов, ограничить список документами, презентациями, таблицами и просмотреть папки (просмотр под-папок еще не поддерживается).

Google будет использовать для печати своей рекламы в газетах специальную технику QR Code, которая делает печатный текст распознаваемым для цифровых устройств. Наибольшей популярностью кодированный текст, в котором могут содержаться контактные данные фирмы, ссылка на ее сайт и даже краткое описание, пользуется в Японии. Декодеры такого текста могут быть легко помещены в мобильные телефоны, а это в свою очередь делает прочтение такого текста простым, а рекламу, напечатанную при помощи QR Code, интересной рекламодателю.

Компания Microsoft стремится к созданию собственной сети рекламных партнеров. В данном направлении ею был предпринят чрезвычайно удачный шаг: как объявлено в пресс-релизе, партнером софтверного гиганта стала сеть информационных финансовых сайтов, которая принадлежит авторитетнейшему изданию Wall Street Journal. Соглашение распространяется на предоставление эксклюзивного права на размещение контекстной рекламы и рекламных поисковых результатов на страницах всех сайтов, входящих в собственность WSJ. Согласно мнению аналитиков, данная сделка сверх-выгодна для Microsoft. Заключив соглашение, Microsoft получает аудиторию всех сайтов WSJ, которая насчитывает около 20 миллионов посетителей и 330 миллионов просмотров в месяц.

Третий кабель, обеспечивающий интернет-трафиком и телефонной связью страны Ближенго Востока, в пятницу был выведен из строя, передает CNN. Как сообщается, разрыв подводного кабеля произошел недалеко от побережья эмирата Дубаи. Обнаружение места аварии и ремонт могут занять около полутора недель. Тем временем провайдеры пытаются перевести трафик на более старые маршруты и найти альтернативные пути передачи информации, в том числе при помощи спутниковой связи. Напомним, в среду стало известно об обрыве двух подводных кабелей связи в Средиземном море, которые обеспечивают до трех четвертей электронных коммуникаций между Европой и Ближним Востоком. По предварительным данным, кабели могли быть повреждены якорем одного из кораблей.

Яндекс.Директ приступил к тестированию системы автоматической модерации рекламных объявлений. Теперь некоторые объявления будут показываться всего через несколько минут после создания. Для этого рекламная кампания должна иметь положительный денежный баланс. Как известно, в Яндекс.Директе для проверки объявлений на соответствие требованиям к рекламным материалам необходима модерация. Сейчас среднее время модерации в рабочие дни составляет 1-2 часа. Проходящий тестирование автомодератор — это механизм, который будет быстро допускать к показам заведомо “правильные” объявления. Потом такие объявления будут проверяться людьми, чтобы убедиться, что робот не ошибся. В настоящее время идет сбор статистики и анализ работы робота, поскольку система автомодерации включена только для некоторых клиентов.

Во время представления рекламных продуктов Google новым клиентам, секция телевизионной рекламы от поисковика была представлена всего 200-ами посетителями. Не смотря на слова сооснователя Google, Сергея Брина (Sergei Brin) о том, что компания намерена сделать телевизионную рекламу и рекламу на радио такими же доступными, как интернет-реклама, пока что ее позиции на этом сегменте рекламного рынка весьма условны. Основной причиной, по которой аудитория Google TV так малочисленна, является отсутствие новшеств, которые можно предложить рекламодателю. Основным источником данных компании является тот же аналитический фонд компании Nielsen, которым пользуются и все остальные поставщики подобных услуг.

Десятки тысяч людей со всего мира планируют совершить морковный флэш-моб, организованный социальной интернет-сетью Facebook. 15 мая 2008 года все подписавшиеся на мероприятие будут в панике покупать морковь, передает телеканал SkyNews. На участие в веселом мероприятии подписались уже 91 000 обитателей Facebook. В назначенный день в два часа ночи все участники должны будут отправиться в ближайший магазин и купить столько моркови, сколько смогут себе позволить.

В рамках партнерства Украинский Медиа Холдинг получает эксклюзивное право на продажу рекламных возможностей LiveJournal на территории Украины. Развитие бизнеса в украинской части LiveJournal – важный стратегический шаг для компании SUP. Живой журнал уже обладает сильнейшими позициями в украинском интернете. Более 1,5 млн. уникальных пользователей ежемесячно и место в топ-20 сайтов Украины – это достойный фундамент для дальнейшего развития. Мы уверены, что работа с национальным языком, развитие мобильных сервисов и партнерских программ позволят LiveJournal выйти на новый уровень функциональности и дать множество преимуществ как для компаний и рекламного рынка, так и для пользователей LiveJournal.

Ровно три года назад «Бегун» приступил к реализации масштабной программы по развитию собственной дилерской сети. В 2004 году «Бегун» первым на рынке контекстной рекламы сделал одним из приоритетных направлений своей работы сотрудничество с рекламными агентствами: развитие рынка специализированных рекламных услуг, реализация программ по поддержке начинающих агентств, образовательная деятельность. Сегодня дилерская сеть «Бегуна» включает в себя около 1000 рекламных агентств из 12 стран мира, в том числе Китая и ЮАР. Среди общего количества дилеров 20% составляют крупные традиционные рекламные агентства полного цикла, 54% занимают специализированные интернет-агентства, 5% — независимые консультанты и 21% приходится на веб-разработчиков и оптимизаторов, добавляющих контекстную рекламу своих клиентов к пакету основных услуг. Вырос и объем продаж дилерской сети в 2007 году: по сравнению с 2006 годом продажи контекстной рекламы компании аккредитованными агентствами увеличились на 177%. При этом средний рекламный бюджет дилерского клиента в 2 раза превышает бюджет прямого клиента, самостоятельно размещающего рекламу в сервисе. Всего за три года работы сети дилеры провели в сервисе 225 700 рекламных кампаний.

Лаборатория Касперского опубликовала вирусную статистику за январь 2008, подготовленную на основе анализа почтового трафика. Второй месяц подряд главными возмутителями спокойствия в почтовом трафике становятся представители нового семейства троянцев-загрузчиков Diehard. В декабре 2007 года в двадцатке их было трое, а первый месяц нового 2008 года добавил в рейтинг еще один вариант. Впрочем, представители Warezov тоже не собираются исчезать со сцены. Один из них был на третьем месте в декабре, а другой оказался на десятом в январе. Обращает на себя внимание значительный рывок, совершенный троицей Nyxem.e — Bagle.gt — Netsky.aa: все они находятся в пределах первой четверки, а ведь всего два месяца назад — в ноябре — они только вернулись обратно в двадцатку. Интересно исчезновение из двадцатки надоедливой фишинг-атаки Fraud.ay. Прочие вредоносные программы, представленные в почтовом трафике, составили значительный процент — 6,83 — от общего числа перехваченных, что свидетельствует о достаточно большом количестве прочих червей и троянских программ, относящихся к другим семействам.

Шведские власти 31 января предъявили обвинения в потворстве нарушениям авторских прав четверым владельцам сайта The Pirate Bay, содержащим ссылки примерно на миллион файлов с фильмами, музыкой и программами, пишет блог TorrentFreak. Обвинение затрагивает лишь четыре программных пакета, девять фильмов и 22 музыкальных трека, в том числе песня Beatles Let it be и фильм Гарри Поттер и кубок огня. Прокуратура требует оштрафовать каждого из администраторов на сумму, эквивалентную 188 тысячам долларов и конфисковать их компьютеры. Отдельные иски к концу февраля подадут Warner Bros., Columbia Pictures, 20th Century Fox, Sony BMG, Universal и EMI. Обвинители отмечают, что The Pirate Bay использует защищенные авторскими правами работы с целью извлечения прибыли, размещая на своих страницах рекламные объявления. По их оценкам, в год рекламная выручка сайта составляет около 4 миллионов долларов.

Соединенным Штатам необходимо около 100 миллиардов долларов для того, чтобы предоставить доступ в интернет на скорости 100 мегабит в секунду всем американцам, говорится в отчете A Blueprint for Big Broadband Джона Виндхаусена (John Windhausen Jr.), одного из членов организации EDUCAUSE, объединяющей IT-менеджеров 2200 колледжей и университетов страны. По мнению исследователя, хотя широкополосный доступ является распространенным явлением в США, доступ в интернет по-прежнему сравнительно дорог, а его скорость невелика. С 1999 по 2006 год Соединенные Штаты опустились с третьего на двадцатое место международного рейтинга стран, использующих широкополосный доступ в Сеть. В другом рейтинге США в 2006 году заняли 15 место по числу широкополосных линий на человека. Автор обзора предлагает уже в 2008 году утвердить национальную политику по созданию широкополосных подключений. Ее реализация как раз и обойдется в 100 миллиардов долларов. Согласно плану, треть финансирования должно предоставить федеральное правительство, треть — правительства штатов, а оставшуюся треть — частный сектор и муниципальные власти. Для управления средствами планируется создать федеральный Всеобщий широкополосный фонд (Universal Broadband Fund), в который правительство будет вкладывать по 8 миллиардов долларов в год.

Обзор подготовил Александр ДОВНАР

Другие обзоры автора:
10.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 4 января по 10 февраля
03.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 28 января по 3 февраля
27.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 21 по 27 января
20.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 14 по 20 января
13.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 7 по 13 января
06.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 6 января
30.12.2007 Предновогодний обзор новостей и событий интернета с 24 по 30 декабря
22.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 17 по 23 декабряя
16.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 10 по 16 декабря
09.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 2 по 9 декабря
01.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 27 ноября по 1 декабря
27.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 18 по 26 ноября
17.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 11 ноября по 17 ноября
10.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 29 октября по 10 ноября
28.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 28 октября
12.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 14 октября
28.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 29 сентября
14.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 3 по 15 сентября
31.08.2007 Обзор новостей и событий интернета с 20 августа по 31 августа

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий