Китайский поисковик Baidu вышел на японский рынок

Крупнейший в КНР интернет-поисковик Baidu.com сегодня официально запустил в эксплуатацию японскую версию поисковой машины, а также открыл представительство в Японии. В самой Baidu говорят о выходе на японский рынок, как о первой серьезной зарубежной экспансии. На японском рынке Baidu предстоит конкурировать с Yahoo Japan и Google, которые практически полностью поделили рынок между собой. По данным аналитиков за Yahoo здесь около 60%, порядка 40% достались Google. Кроме того, многие аналитики задаются вопросом, как могло случится так, что развитая в телекоммуникационном и компьютерном плане страна так и не создала своего собственного поисковика, а предпочла пользоваться иностранными разработками.

Что же касается китайского поисковика, то первую пробную версию, позволяющую искать картинки и веб-сайты в ограниченном количестве, Baidu запустила еще в марте 2007 года. Примечательно, что японские пользователи могут получить доступ как к японской, так и к китайской версиям Baidu, а вот китайские могут использовать только домашнюю версии, что связано с политикой КНР в области цензуры в сети.

Еще один сервис, который стоит отметить, — это возможность поиска музыкальных треков в интернете, но в КНР этой возможностью пользуются преимущественно любители пиратки, а вот в Японии эта функция может столкнуться с рядом юридических проблем. На сегодня аналитики пока расходятся в прогнозах успехов Baidu в Японии, так как с одной стороны у Baidu есть огромный опыт работы в Китае, с другой стороны японский рынок очень сильно отличается от китайского и позиции конкурентов там крайне прочны.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Ana

    бтк упорно продолжает сообщать эту загадочную цифру «внешнего шлюза», которая непонятно кому и о чем должна говорить. причем сами же не знают, что к ней добавить: http://www.beltelecom.by/news/22322/ — 4 предложения на сайте. шикарная новость!

  2. BLitZ

    лично меня эти 4 предложения устраивают. если тебе эта цифра ни о чём не говорит, то учи матчасть 😉

  3. Ana

    BLitZ, может просветишь бландинку, о чем эта цифра говорит тибе?

  4. akrass

    BLitZ, в самом деле о чем тебе говорят цифры? Что они тебе шепчут?

  5. BLitZ

    лично мне эта цифра свидетельствует о том, что хотя бы на некоторое время загрузка канала хоть немного снизиться с пиковой. для меня это очень, важно поскольку я занимаюсь киберспортом профессионально. снижение нагрузки на канал от пиковой уменьшает задержки на сервера как в России, так и в Европе, что позволяет нам более комфортно чуствовать себя в киберспортивных матчах на Западной арене. спасибо за внимание.
    к тому же в часы максимальной нагрузки будет меньше потерь пакетов и падений серверов 😉

  6. Ana

    а как ты из домашнего инета прямо на западную арену попадаешь?

  7. BLitZ

    вот именно, что через белтелеком 😉 поэтому каждое расширение канала нашим монополистом для меня является почти праздником 😉

  8. Ana

    лана, уговорил, отстала 🙂

    но писать новость из 4-х предложений все равно непрофессионально

  9. akrass

    2 BLitZ.

    Так надо сразу так и писать, что наконец-то пинг уменьшится. Ибо разные комменты на эту новость пишут. Да и еще наезд, без дополнительных объяснений, на на грамотный коммент от Ana — сразу причисляет тебя к безграмотному большинству.
    Не шути так впредь! 🙂

  10. BLitZ

    to Ana. в этом согласен. просто дело в том, что такую новость в 4 предложения может написать любой непрофессиональный журналист, но это уже вопросы к пресс-службе Белтелекома =)
    естественно, новость такого типа должна содержать и какие-то прогнозы и аналитические факты. но мне плевать на непрофессионализм наших журналистов, главное, чтобы канал был пошире и пинг поменьше =)
    to akrass, попросил бы не встревать в полемику с безосновательными доводами. во-первых, моё обращение к Ане никоим образом нельзя назвать наездом, а во-вторых, её комент я не считаю грамотным, что и изложил в своём 1-м сообщении.

  11. mona

    гхм…
    а кто из операторов связи или порвайдеров выложил хоть одну новость «в 4 предложения» вообще сразу после праздников??? бтк в некоторых случаях работает, как информагентство: регулярно и четко публикует новости о себе и, как правило, интересного содержания, а не «у нас 5 647 абонент!», как это делают мобильники. Или еще лучше: «такого-то числа во столько-то инета не будет», как это делают все провайдеры на своих сайтах, лишь изредка разбавляя такую информацию скупыми сообщениями, типа «мы стали спонсорами концерта…».
    новость должна содержать новостное сообщение, факт, и как правило, один. А аналитику и прогнозы ищите в аналитических статьях…

  12. anonim

    Уважаемая(ый) mona. Очень рад тем фактом, что новости от Белтелекома Вам по душе.
    Для того чтобы делать хоть какую-то аналитику необходимо знать хоть что-то. Замечу, что у Белтелекома 40т абонентов интернет мы услышали только в конце 2007г.
    Из этого аналитика 10000000 человек/ 3 человека в семье ~= 3333333 семей. Из этого 40000/3333333= 0.012% населения затронуто в нашей стране широкополосным интернетом со скоростью модема. Т.е. к интернету подключены 360т. человек. Это потрясающий охват. С учетом того, что в штатах цифра не 0.012, а 80.

    Далее какой-то CosmosTV, у которого услуга интернет доступа является непрофильной, имеет 20000 интернет абонентов.

    Итого наш национальный оператор связи (для которго связь — это профильный вид деятельности) рулит не по детски.

    Т.о. Вам не стоит забывать, что основные цифры собственной деятельности Белтелеком хранит за 7 замками. И всплывают они лишь по чистой случайности и неосторожности.

  13. mona

    Уважаемый (ая) anonim. Позволю себе заметить, что мой комментарий был относительно написания новостей и других pr-текстов, а не про то, где, сколько и как бтк хранит свои цифры, кто их считает и как их считают. и я считаю, что у бтк вполне адекватные и компетентные пиарщики. То, что белтелеком задумался о наличии в своей структуре специалистов по PR только накануне демонополизации — это другой вопрос. Пост был про тексты… про количество предложений в новостях и про их наличие у бтк в принципе… Не путайте, пожалуйста, теплое с мягким:)
    Поупражняться в матчасти добро пожаловать на форумы онлайнера….