Блогосфера за 5 минут: обзор событий с 12 по 27 января 2008 года

Доброго времени суток, читайте далее обо всех значимых событиях блогосферы за прошедшие две недели. 

Российское сообщество пользователей устройств компании Apple массово поддержало открытое письмо блоггера alexmak. В нем он пишет о проблемах, касающихся работы российского офиса Apple и цен на продукцию компании в России. Alexmak в своем блоге рассказывает о «яблочных» девайсах, пересказывает новости противостояния с PC и переводит статьи различных известных изданий на эти темы. Кроме собственного блога, alexmark ведет ЖЖ-сообщество ru-mac. На момент написания статьи на Digg.com его открытое письмо поддержало 499 человек.

Alexmark указывает на то, что некоторые устройства от Apple стоят в России на 70-80% больше чем в Соединенных Штатах. Например, очень популярный iPod Touch с объемом памяти 16 Гб стоит в США 399$, тогда как в России — около 710$, что на 78% больше. Недавно презентованный MacBook Air (видео его презентации на выставке MacWorld 2008 смотрите на блоге Беларусь и Интернет: с жестким диском SSD стоит в онлайн магазине Apple $3098, а в России — почти $5000. Кроме того, и iPod Touch, и MacBook Air не локализованы, а последний еще в добавок и не имеет русских символов на клавиатуре.

На первой пресс-конференции Apple в России представители компании на вопрос о том, как можно сменить прошивку плеера iPod Touch на более новую (эта процедура должна стоить 20 долларов) предложили купить новый iPod (!).

Alexmark пишет в своем письме о том, что он является Mac-юзером уже 14 лет и надеется что его письмо как-то привлечет внимание Apple ко всем этим проблемам и что-то изменится, но если ничего не произойдет, то «все будут знать, что с Apple что-то действительно не так». 

ЖЖ-юзер zeitcatcher прокомментировал письмо следующим образом:

Друзья, это не Apple виноват, а российская таможня. Абсолютно вся продукция, которая поступает на отечественный рынок имеет такие наценки. Посмотрите на автомобили, скажем даже европейские и японские авто стоят в Штатах в 3-4 раза дешевле, электроника вся дешевле раза в 2 как минимум. Что здесь Apple может поделать, когда проблема общегосударственная? Я думаю, вы все прекрасно понимаете, что договориться с таможней могут только серые поставщики и никаких путей для понижения стоимости здесь нет. 

Ну что ж, подождем и увидим, что ответит на письмо Apple (если ответит) и поменяется ли что-нибудь относительно цен. 

Китайский блог «Think Next» тем временем выложил скриншоты следующей Windows, которая пока что имеет название Milestone, хотя все ее называют Windows 7. «Ранее TG Daily писало о том, что Microsoft передала сборку Windows Milestone 1 своим ключевым партнерам для оценки. Таким образом, вероятность утечки информации действительно могла существовать» — пишет Lenta.ru. До этого на сайте http://www.windows7screenshots.com выкладывались якобы скриншоты Windows 7, но многие считают, что это фальшивка, а изображения с «Think Next» более близки к реальности, хотя на данном этапе интерфейс Windows Milestone 1 почти идентичен с Vista. Считается, что он будет более значительно изменен во второй версии еще не вышедшей операционной системы. 

Блог Gizmodo рассказывает о новом способе отлучить Apple iPhone от оператора AT&T. Способ этот — покупка за 30 долларов специальной SIM-карты. Подробнее об этой карте и ее фотографии вы можете увидеть по ссылке. 

S13.ru пишет о плагиате вообще и в байнете в частности, рассказывает как от него защититься и перечисляет крупные белорусские порталы которые были замечены в краже новостей с мелких проектов.

Доводилось публично выступать? Волновались? А то! Блог Mtannoyances написал заметку «How to Attain Serenity Before Giving a Speech» («Как подавить волнение во время речи»), а российский LifeHacker ее перевел. В принципе, смысл всей записи можно уместить в одно предложение: расслабьтесь, глубоко дышите, поиграйте пальцами 🙂 

А Армен Петросян предлагает способ «Как отложить откладывание навсегда»:  

«Любой проект или задача, какой бы важной и горящей они не казались бы вам сейчас, всего лишь микроскопический эпизод на вашем жизненном пути. Сомневаюсь, что вы припомните три-четыре эпизода годичной давности, а уж про студенческие авралы вы и вовсе вспоминаете с улыбкой. Какой из этого вывод? Приступая к задаче, я думаю не о том, как хорошо мне будет, когда я избавлюсь от «висящего» над моей головой долга. Посмотрите на предстоящую работу как на шанс сделать себя сильнее, эффективнее. Это тренировка. Вызов. Подберите себе нужное определение. Решите, какие желаемые качества вы могли бы совершенствовать в ходе работы над задачей. Мне нравится формулировать смыслы, конвертировать информацию в знания, выстраивать эффективную коммуникацию». 

Вот пока и все, увидимся в очередном обзоре через две недели!

HvosT, специально для BYBANNER.COM

Другие публикации автора:

15.01.2008 Обзор блогосферы от HvosT'a. Часть вторая, послепраздничная
29.12.2007 Обзор блогосферы от HvosT'a. Часть первая, предновогодняя

Обзоры блогов:

03.08.2007 Обзор белорусской блогосферы № 5 (с 20 июля по 2 августа 2007 года)
19.07.2007 Обзор белорусской блогосферы № 4 (с 12 июля по 19 июля 2007 года)
12.07.2007 Обзор белорусской блогосферы № 3 (с 3 июля по 10 июля 2007 года)
05.07.2007 Обзор белорусской блогосферы № 2 (с 24 июня по 3 июля 2007 года)
27.06.2007 Новости с полей. Обзор блогов №1 (18-24 июня 2007 года)

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий