Европа решила бороться за авторские права в интернете по-серьезному

Пока в рунете иронизируют над попыткой начать контроль за распространением пиратских копий фильмов в сети, в Европе решили бороться за авторские права по-серьезному. Еврокомиссия обсуждает предложение лишать пользователей доступа в интернет за нарушение авторских прав и целесообразность фильтрования интернета.

Комиссар ЕС по вопросам связи и телекоммуникаций Вивиан Рединг опубликовала на своем сайте проект стратегии по развитию интернета в Евросоюзе. Значительная часть проекта посвящена распространению в интернете материалов, защищенных авторскими правами, сообщает Deutsche Welle. 

Комиссар ЕС пригласила всех заинтересованных граждан и организации до конца февраля принять участие в общественной дискуссии по ряду вопросов, опубликованных вместе с проектом, чтобы принять конкретное решение в Европе. По ее словам, если Европа хочет иметь сильную музыкальную и киноиндустрию, а также мощных производителей компьютерных игр, то она должна обеспечить им правовую защиту, владельцам авторских прав – достойное денежное вознаграждение, а потребителям – богатый выбор продуктов в интернете.

Комиссар упомянула о новой практике во Франции, где правительство договорилось с интернет-провайдерами и представителями музыкальной и киноиндустрии совместно бороться с нарушениями авторских прав при распространении материалов через файлообменные системы. В проекте стратегии ЕС предлагается перенять французский опыт и наделить новое европейское ведомство по вопросам интернета правом временно или долгосрочно лишать доступа в сеть пользователей, которые нелегально скачивают и распространяют музыку и фильмы.

В ходе общественной дискуссии также предполагается выяснить, является ли фильтрование трафика эффективным средством в борьбе против нарушений авторских прав в интернете.

 

Новости по теме:
06.01.2008 По иронии судьбы в рунете начат контроль за распространением нелегальных копий фильмов
30.12.2007 Веб-десктопы вне закона?!
26.10.2007 Google запустил антипиратский фильтр на YouTube
10.05.2007 Блоггеры! На вас нашли цензуру!

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий