Google Reader обвинили в нарушении приватности

Не успели стихнуть страсти вокруг нарушения приватности, как вызванное введением рекламной платформы Facebook, аналогичное происшествие случилось и с Google, который несколько недель назад усовершенствовал Google Reader, позволив таким образом видеть разделенные с друзьями ссылки всем людям, находящимся в списке контактов Google Talk.

«[i]Мы надеялись облегчить разделение ссылок с близкими друзьями, с которыми обычно чатятся пользователи, однако недооценили количество людей, которые делятся интересными историями с ограниченным кругом.[/i]»- пишется в блоге Google Reader.

Однако те, кто пользуется подобными сервисами быстрых сообщений, прекрасно знают, что не все члены контакт-листа — близкие друзья; в этом листе могут быть как и просто знакомые, так и коллеги по работе и другие люди, с которыми делиться подобной информацией совершенно не обязательно. В ответ на возмущение, высказанное огромным количество блогеров, компания Google опубликовала в блоге сервиса подробную информацию о том, как очистить список ссылок и почему компания прибегла к решению сделать сервис по умолчанию включённым.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий