Наш ответ Чемберлену. Extmedia vs TUT.by (II)

Результаты исследования рынка хостинга в Беларуси компании Экстмедиа продолжают будоражить умы белорусских интернетчиков. TUT.by уже выразил несогласие с результатами и заявил, что исследование проведено некорректно. Сегодня Экстмедиа ответила TUT.by открытым письмом.Открытое письмо к TUT.BY

Уважаемая администрация TUT.BY,

В своем недавнем открытом письме «Экстмедиа» вы публично выразили сомнение относительно правильности выбранной методики, которая использовалась нами для анализа рынка хостинга в Республике Беларусь. Отметим, что нам крайне приятно ваше внимание к проводимым нами исследованиям. Ваш пресс-релиз мы поняли как благородное приглашение к открытой дискуссии, целью которой должна стать справедливая и объективная методика для оценки рынка хостинга в нашей стране. Мы благодарны вам за проявленный интерес и с удовольствием ответим на ваши вопросы.

Позволим себе не придерживаться очередности вопросов, так как нам показалось, что наиболее значимые из них содержатся в последней части письма.

Вопрос:

Почему при оценке рынка хостинга исследовались только данные каталогов? Ведь известно, что далеко не все клиенты любой хостинг-компании регистрируют свои ресурсы в каталогах. И реальное число находящихся на обслуживании сайтов всегда превышает число сайтов зарегистрированных в каталогах.

Ответ:

Мы считаем возможным такой подход к анализу рынка по нескольким причинам. Любое исследование может претендовать на объективность только в том случае, если оно основывается на открытой и доступной для всех информации. Eдинственным открытым источником у нас в стране может быть система каталогов ресурсов. Объективность здесь гарантирована относительно большим числом сайтов, каталогов и их независимостью друг от друга. Мы считаем, что исследование, построенное на информации, которую любой желающий не сможет проверить (например, заявленные данные о количестве обслуживаемых ресурсов), вряд ли сможет вызывать доверие.

Мы много лет наблюдаем за заявлениями наиболее крупных хостинговых компаний относительно общего количества сайтов, находящихся у них на обслуживании. И с большим удовольствием обнаружили, что отношение общего заявленного количества сайтов к количеству сайтов, зарегистрированных в каталогах, приблизительно одинаково для всех, и совпадает с данными по нашей компании.

Из этого следует, что на данный момент реальные пропорции распределения всех сайтов между провайдерами будут примерно такими, как и пропорции, полученные при исследовании белорусских каталогов.

Таким образом, по нашему мнению, результаты исследования белорусских каталогов достаточно точно описывают ситуацию, сложившуюся на белорусском рынке хостинговых услуг.

Безусловно, если хостинг-провайдеры в будущем станут принудительно регистрировать своих клиентов в каталогах, пропорции станут неравными и подобная методика уже не будет эффективной. Но в настоящее время, по нашему мнению, она позволяет получать очень близкие к истине результаты

Вопрос:

Может ли привести компания «Экстмедиа» какие-либо доказательства своих рассуждений?

Ответ:

Безусловно. Мы ценим вашу традиционно открытую позицию, в частности публикацию полного списка всех размещенных в период с 17.12.04 по 17.12.05 на вашем платном хостинге ресурсов (27 работающих доменов). Как ответный жест приводим полный список всех размещенных на нашем платном хостинге ресурсов (56 доменов) за тот же период за исключением доменов, которые не попадают в наше поле зрения, например, которые обслуживаются собтвенными DNS-серверами клиентов без нашего участия.

Список доменов: a-lice.biz, aantonoff.com, alov.ru, amicomby.ru, annique.ru, arakelian.ru, bassbel.com, beldorcentr.org, beltps.by, berlio.ru, brilux.by, centerparacels.com, demonseye.ru, developcms.info, dreambeyon.info, e-katerina.net, elttechno.ru, eurosteklo.by, fleetguard.kz, football.by, gaydosug.ru, igram.net, interpribor.com, jannart.com, jewishbelarus.org, kamelotdom.com, kukly.com, ladiya.com, logo.com.by, masurbirch.com, maxistudio.org, mobileout.com, mybel.net, naveska.ru, niabis.ru, olinform.ru, onduline-by.com, opniipkd.com.by, orangecms.info, orangeonweb.info, orfica.com, pesniary.by, poltora.com, pravoslavbook.org, randbel.com, rodanar.by, sportsila.by, sprintex.info, stroydelo.ru, stylend.com, tavrica.com, teplominsk.com, tsuniversity2005.com, usaauto24.com, yarets.com, z05.ru.

Как вы видите, соотношение работающих 56 сайтов (EXTMEDIA.COM) против работающих 27 сайтов (TUT.BY) практически полностью совпадает с соотношением, указанным в нашем исследовании: 36 сайтов (EXTMEDIA.COM) против 17 сайтов (TUT.BY). Или 20,57% — «Экстмедиа» против 9,71% — TUT.by.

Также очень интересным в данном свете фактом представляется и соотношение числа сайтов, если в расчетах учитывать домены, на размещение которых поступили заказы, но которые еще не функционируют либо находятся в состоянии переезда. В частности 10 (или 66) доменов на обслуживании в «Экстмедиа» против 5 (или 32) в TUT.BY.

Вместе с тем, приведенные доказательства правильности наших оценок не должны расцениваться вами как отказ от дальнейшей дискуссии. Как мы уже сказали, данная методика не предлагается нами как абсолютно верная в связи с тем, что в дальнейшем, возможно, хостинг-провайдеры могут принудительно вносить сайты своих клиентов в каталоги.

Поэтому мы предлагаем воспользоваться всеми высказанными вами замечаниями в наш адрес и привести результаты собственных исследований с описанием используемых методик. С одной стороны мы сможем сравнить полученные результаты и приблизиться к истине, с другой, в отсутствие независимых исследователей данного вопроса в Беларуси, принести ощутимую пользу в развитии интернет-технологий в нашей стране.

Вопрос:

Почему на втором месте в рейтинге указан провайдер «группа неизвестных хостинг-провайдеров или реселлеров»?

Ответ:

В первом абзаце нашего пресс-релиза мы приводили описание данных SQL-запроса в том виде в котором он был получен. На втором месте действительно оказалась «группа неизвестных хостинг-провайдеров или реселлеров». В результатах запроса эта строка выглядела как «unknown».

Четырьмя строками ниже, однако, приведена десятка, по нашему мнению, самых популярных хостинг-провайдеров Республики Беларусь. В этом рейтинге позиции «группа неизвестных хостинг-провайдеров или реселлеров», как вы наверняка заметили, нет.

Вопрос:

Не вводит ли наша компания в заблуждение неквалифицированных пользователей, приводя в описании УП «Надежные программы», а не торговый знак TUT.BY?

Ответ:

Мы полагаем, что среди потребителей такой профессиональной услуги, как хостинг, нет неквалифицированных пользователей. Среди же квалифицированных пользователей, полагаем, нет таких, кто не знал бы столь уважаемую и респектабельную компанию, как УП «Надежные программы».

Остальных пользователей Интернет, на наш взгляд, вряд ли заинтересует сугубо профессиональная статья о рынке хостинга.

Вопрос:

Корректно ли публиковать подобные исследования заинтересованной стороной?

Ответ:

На наш взгляд, некорректно было бы приводить непроверенную и неправдивую информацию.

Именно поэтому мы приводим анализ только общедоступной информации, максимально подробно описывая исходные данные (http://ext.by/favor/). На нашей странице с исследованием данных белорусских каталогов приведены все сайты, зарегистрированные в каталогах в обозначенный период времени. Это сделано как раз для того, чтобы любому заинтересованному человеку было легко проверить наши выводы, даже имея лишь калькулятор в руках.

Поэтому считаем, что замечания о некорректности поданной информации можно принять только после предоставления данных альтернативного исследования, возможно, по более совершенной методике.

Впрочем, мы благодарны вам за высокое внимание к деталям. Ведь в результате такой ответственной позиции всегда выигрывает конечный потребитель. С нетерпением ждем данных вашего исследования.

С уважением,
директор УП «Экстмедиа» Максим Савченко

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий