Запущен первый в Европе цензурированный поисковик для детей

Немецкие власти объявили о запуске специальной поисковой системы для детей. С помощью сервиса FragFinn.de юные пользователи интернета смогут искать необходимую информацию без риска наткнуться на порносайт.

В поисковую базу FragFinn.de внесены только одобренные сайты. По заявлению создателей, FragFinn.de является уникальным для Европы поисковиком. В разработке безопасного поисковика участвовали такие компании, как AOL, Microsoft, Google, Lycos, Vodafone и Deutsche Telekom. На создание поисковика для детей было потрачено 1,5 миллиона евро ($2,2 млн).

Степень защищенности поисковика от нецензурного контента выше, чем у систем фильтрации других поисковиков, например, Google SafeSearch. Так, по запросу «porn» немецкий поисковик для детей выдал два результата, один из них — новость на CNN, второй — онлайн-музей изобразительного искусства. На запросы, состоявшие из немецких ругательств, поисковик выдавал ссылки на детские ресурсы по защите окружающей среды и страницу одной из немецких радиостанций.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий