Обзор новостей и событий интернета с 27 ноября по 1 декабря

[i]За последнее время стало известно, что портал Mail.ru оценили в $1 млрд, россияне возможно совсем скоро смогут участвовать в выборах через интернет, а рекламодатели Бегуна могут получить полную финансовую статистику. Об этом и другом, в подробностях и описании ниже.[/i]

Интересная новость для жителей России. Как сообщил глава ЦИК Владимир Чуров, Центризбирком РФ в 2008 году планирует провести на региональных выборах эксперимент по голосованию через Интернет. Думаю, что в 2008 году мы попробуем голосование по Интернету на местных выборах, — сказал Чуров. В то же время, признал он, многие прошедшие выборы показали, что политическая активность молодежи растет. Среди негативных моментов введения удаленного способа голосования Чуров назвал проблему, связанную с наблюдателями. По его мнению, в данном случае будет очень сложно обеспечить тайну голосования.

Теперь рекламодатели Бегуна могут получить финансовую статистику по рекламным кампаниям в удобной для них валюте. Как сообщается в официальном пресс-релизе, рекламодателям предлагаются на выбор 5 дополнительных валют: украинская гривна, белорусский рубль, доллар США, евро и английский фунт стерлингов. Выбранная валюта отображается рядом с рублевой стоимостью в ставках, общем балансе и Центре взаиморасчетов и помогает рекламодателю анализировать бюджеты в привычных для него единицах.

Как пишет Reuters, совсем недавно, сирийские пользователи социальной сети Facebook обнаружили, что доступ к сайту для них заблокирован. По словам правозащитницы Дании аль-Шариф (Dania al-Sharif), Facebook способствовал развитию в Сирии гражданского общества и формированию общественных групп, не контролируемых властями. Таким образом, тысячи сирийцев пользовались социальной сетью для общения с родственниками и друзьями, живущими за рубежом, а также для переписки на политические и культурные темы. Среди зарегистрированных в Сирии пользователей есть и бизнесмены, связанные с правящей партией, а также проправительственные блоггеры.

На страницах свободной энциклопедии Википедия было названо имя нового наставника сборной Англии по футболу. Им, по версии Википедии, станет бывший тренер клуба Романа Абрамовича Челси Жозе Моуринью. Соответствующее заявление сделано в статье, посвященной Моуринью. В ней говорится, что экс-наставник Челси скоро будет назван главным тренером сборной Англии. Возглавлявший до недавнего времени сборную Англии по футболу Стив Макларен был уволен со своего поста сегодня, 22 ноября 2007 года после поражения его команды от хорватов. Из-за этого, а также за счет победы России над сборной Андорры, Англия впервые за 23 года не попала на чемпионат Европы по футболу.

Ассоциация RIAA, радеющая за права музыкальных лейблов, продолжает свое наступление на студентов учебных заведений. Как сообщает InformationWeek, студенты семи из восьми университетов Лиги Плюща были обвинены в загрузке пиратских музыкальных композиций. Как и в прошлый раз, когда RIAA потребовала выдать семнадцать студентов учебного заведения в штате Орегон, письмо содержало лишь IP-адреса нарушителей закона, но ни одного имени названо не было. Поскольку очень часто студенты пользуются публичными компьютерами, то отследить, кто именно мог скачать пиратскую композицию, чаще всего невозможно.

С декабря 2007 года, стоимость регистрации сайтов и ее продления в доменной зоне .SU сократится в пять раз. Как сообщается на сайте аккредитованного регистратора RU-CENTER Регистрация домена второго уровня в зоне .SU станет стоить всего 600 рублей. О существенном снижении стоимости сайтов .su стало известно осенью 2007 года, когда ICANN решила не закрывать эту доменную зону в связи с большим количеством зарегистрированных сайтов. SU попала в так называемую зону риска после развала Советского Союза.

Телеканал открыл доступ к новому интерактивному информационному сайту Видеоновости дня: zvezdanews.ru. Теперь зрители смогут отслеживать новости телеканала Звезда не только в эфире, но и в сети. Пользователи сами выбирают не только интересующую их тему, но и формат получения информации. Это может быть текст, отдельный видеосюжет, либо полный выпуск программы Новости дня. Посетителям сайта доступны все сюжеты, прошедшие в эфире за текущий день, либо за любую дату из архива сайта. Более того, пользователи могут свободно заглянуть за рамки телевизионного формата программы: увидеть расширенные (немонтированные) версии сюжетов, составленные из сырого видеоряда съемок наших корреспондентов, в том числе полную версию всех интервью с ньюзмейкерами. Для удобной навигации по сайту телеканал разработал особую систему поиска.

В сети, совсем недавно появилась интересная статистика. Аналитическая компания Netcraft опубликовала свой ежемесячный отчет о количестве сайтов в интернете. На сегодня, согласно данным специалистов Netcraft, в Сети насчитывалось 149 784 002 сайтов по сведениям на 1 ноября 2007 г. По сравнению с показателями за октябрь 2007 г., количество сайтов в Сети увеличилось на 7 млн., а по сравнению с началом 2007 г. – на 40 млн. Также в отчете говорится, что количество сайтов, работающих на базе веб-сервера Apache, по данным на ноябрь 2007 г., выросло на 3,03% по сравнению с предыдущим месяцем и составило 50,76%. Доля веб-сервера Microsoft IIS уменьшилась на 1,29% и составила 35,84%.

Сайт знакомств и общения Loveplanet.ru запустил сервис Видео. Теперь, чтобы привлечь внимание к своей персоне, пользователь Loveplanet.ru может не только интересно написать о себе, повесить свои лучшие фотографии, завести дневник, но и показать себя вживую — разместив свою видео-презентацию. По словам разработчиков, Loveplanet.ru стал первым сайтом знакомств, позволяющим размещать собственное видео в формате flash. При создании сервиса использованы максимально безопасные, стабильные в работе и простые технологические решения, предоставленные партнером — видеохостингом Smotri.com.

Компания Игде объявила официальный старт первой коммерческой поисковой системы Игде. В основу Игде положен поисковый алгоритм, с помощью которого пользователь получает подборку качественных коммерческих ресурсов, а возможность продвижения сайта в ПС Игде за считанные минуты позволяет сделать оптимизацию простой и доступной каждому. Пользователи оценят ПС Игде с точки зрения практичности. Отсутствие графической рекламы, строгие критерии отбора ресурсов делают поиск удобнее и эффективнее.

Компания PostLance представляет новое решение, которое позволит компаниям успешно проводить маркетинговые кампании в Рунете. На данный момент решение не имеет аналогов. PostLance предлагает компаниям воспользоваться последними достижениями скрытого маркетинга для продвижения продуктов и услуг в рамках социально-ориентированных Интернет-ресурсов. Предлагается, что проект будет пользоваться успехом у рекламодателей, которым требуются эффективные методы проведения рекламных кампаний. Проект PostLance ориентирован в первую очередь на скрытую рекламу и продвижение посредством вирусного маркетинга, так как скрытая реклама является более эффективной, по сравнению с традиционными видами рекламы. Компания PostLance предлагает рекламодателям полную свободу в определении стратегии проведения рекламной кампании.

Южноафриканский медиахолдинг Naspers Limited объявил о покупке 2,6% интернет-портала Mail.ru за $26 млн. Таким образом, весь Mail.ru оценили в $1 млрд, что стало рекордной стоимостью актива в рунете. Еще более впечатляет соотношение капитализации к EBITDA – 50, сегодня этот коэффициент выше только у энергогенерирующих российских компаний, выделенных из РАО ЕЭС России. Naspers владеет активами в Европе, Азии и Северной Америке, основной бизнес сосредоточен в ЮАР. Компании принадлежит крупнейший информационный онлайн-портал в ЮАР News24. В 2007 финансовом году (завершился 31 марта) выручка Naspers составила $19,5 млрд, чистая прибыль – $2,2 млрд. Mail.ru – провайдер интернет и коммуникационных услуг для русскоязычного населения во всем мире. По оценке ИК Финам, выручка в 2007 году составит $60-65 млн, EBITDA margin – около 30%.

Обзор подготовил Александр ДОВНАР

Другие обзоры автора:
10.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 4 января по 10 февраля
03.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 28 января по 3 февраля
27.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 21 по 27 января
20.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 14 по 20 января
13.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 7 по 13 января
06.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 6 января
30.12.2007 Предновогодний обзор новостей и событий интернета с 24 по 30 декабря
22.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 17 по 23 декабряя
16.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 10 по 16 декабря
09.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 2 по 9 декабря
01.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 27 ноября по 1 декабря
27.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 18 по 26 ноября
17.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 11 ноября по 17 ноября
10.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 29 октября по 10 ноября
28.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 28 октября
12.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 14 октября
28.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 29 сентября
14.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 3 по 15 сентября
31.08.2007 Обзор новостей и событий интернета с 20 августа по 31 августа

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий