В этом году в Беларуси планируется построить новые электронные АТС общей емкостью 245 тысяч номеров

Об этом сообщил БелаПАН заместитель генерального директора РУП Белтелеком Геннадий Мельников. Наибольшее количество номеров новых электронных АТС будет введено в Гомельском и Минском филиалах РУП Белтелеком, а также на Минской городской телефонной сети (МГТС).Увеличение числа строящихся АТС в Минской области вызвано необходимостью сокращения очереди на установку телефонов, а также выполнения единых нормативов социального стандарта услуг электросвязи в отдельных районах, отметил Г.Мельников. В соответствии с этими нормативами, в текущем году во всех районах Беларуси должно быть обеспечено наличие 27 телефонов на 100 жителей, одного таксофона на тысячу жителей, а также телефонизация всех фельдшерско-акушерских пунктов.

Рост объемов вводимой емкости МГТС обусловлен, в том числе, заменой всех декадно-шаговых АТС Минска. На МГТС современные цифровые станции будут вводиться для замены 19,6 тысячи номеров устаревшего декадно-шагового оборудования. В частности, в Минске планируется модернизировать АТС-236, 232 и 239, а также перевести на электронные линии абонентов с нумерацией 2596ххх, 2597ххх и 2598ххх. К концу 2005 года на Минской городской телефонной сети, а также в Брестской области замена декадно-шаговых АТС будет полностью завершена. Рост объемов междугородного трафика, из-за увеличения количества услуг, предоставляемых посредством междугородной связи (в том числе интернета), требует последовательного расширения емкости автоматических междугородных телефонных станций (АМТС), отметил Г.Мельников.

С учетом роста потребностей белорусов в современных телекоммуникационных услугах РУП Белтелеком модернизирует коммутационное оборудование не только на междугородных, но и на местных сетях. Для этого, отметил Г.Мельников, в больших городах и районных центрах осуществляется строительство узлов на базе цифрового коммутационного оборудования. В 2005 году планируется строительство новых электронных опорно-транзитных станций в некоторых районах Брестской, Витебской, Гомельской, Минской, Могилевской областей. К концу года в Брестской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областях предполагается заменить все центральные станции в районных центрах на цифровые. Это позволит в основном завершить модернизацию транзитных узлов областных и районных центров.

Оснащенность местных телефонных сетей цифровым оборудованием достигнет 54 процентов. В рамках концепции развития справочно-информационных услуг в областных центрах проводится модернизация существующих узлов спецслужб и установка современного оборудования центров обслуживания вызовов. По словам Г.Мельникова, установка современного оборудования в областных городах позволит расширить перечень предоставляемых ими справочно-информационных услуг. Опыт Минской городской телефонной сети, где такое оборудование уже установлено, показывает, что большинство новых справочно-информационных услуг на базе автоинформатора, таких как погода, гороскоп, сказки по телефону, справка точного времени и другие, востребовано населением, передает БелаПАН.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий