Институт цифрового телевидения «Горизонт» до конца года завершит разработку приставки кабельного цифрового вещания

Частное научно-исследовательское унитарное предприятие «Институт цифрового телевидения «Горизонт» намерено до конца текущего года завершить разработку приставки кабельного цифрового телевещания DVB-C, сообщили Интерфаксу на предприятии.

До конца года планируется завершить разработку приставки DVB-C и изготовить опытные образцы. Затем начнется работа по подготовке этой приставки к производству.

По словам специалистов Института цифрового телевидения, приставка позволяет существенно улучшить качество сигнала на приемной стороне и повысить информационную насыщенность сети кабельного телевидения.

Еще в июле 2007 года сообщалось о том, что работы находятся на завершающей стадии. Теперь в Институте цифрового телевидения уточняют, что срок начала производства приставки будет зависеть от потребностей в ней на рынке. По сей день в Беларуси не внедрено цифровое кабельное вещание. Над внедрением данного стандарта телевещания работает предприятие Минские телевизионные информационные сети (МТИС). Ожидается, что цифровое кабельное вещание появится в Минске в 2008 году.

Специалисты института также напомнили, что завершена разработка приставки для приема наземного цифрового вещания DVB-T MPEG-2, изготовлены первые промышленные образцы этой продукции и в настоящее время рассматриваются варианты реализации этой приставки. В частности, возможны поставки этой продукции в Витебскую область где есть возможность осуществления цифрового вещания после реконструкции Шарковщинской радиорелейной станции.

По мнению специалистов «Института цифрового телевидения «Горизонт», разработанная приставка приема наземного цифрового вещания DVB-T MPEG-2 обладает такими качествами, как высокая помехозащищенность, простота обработки и доставки информации, а также интеграция с другими видами цифровых услуг. Ее качество соответствует международным стандартам.

По словам специалистов, в будущем году планируется приступить к разработке приставки для приема цифрового телевидения стандарта DVB-Т MPEG-4. Эта приставка сможет на одном частотном канале принимать в два раза больше телевизионных программ по сравнению с DVB-Т MPEG-2, пояснили они.

Институт цифрового телевидения Горизонт основан в 1950 году как подразделение Минского радиозавода. Предприятие выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, занимается разработкой программно-технических средств и компонентов систем, оборудования и приборов, вспомогательных материалов, информационной, программной и электронной продукции, новейших технологий. Большинство разработок выполняется для ОАО Горизонт.

Новости по теме:

03.07.2007 Новые разработки от ИЦТ Горизонт

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий