«Mobilkom Austria Group» завершила сделку по приобретению контрольного пакета Velcom

Компания «Mobilkom Austria Gruр» завершила сделку по приобретению контрольного пакета акций белорусского оператора мобильной связи «Velcom». Об этом 20 ноября на пресс-конференции в Минске сообщил генеральный директор компании «Telekom Austria Group» и ее подразделения «Mobilkom Austria Gruр» Борис Немшич.

«Приобретение второго по величине мобильного оператора на рынке Беларуси является отличным примером отличной приватизации, а также экономического сотрудничества между Беларусью и Австрией», — подчеркнул Б.Немшич.

Компания «Mobilkom Austria Gruр» приобрела за 730 млн. евро 70% доли в уставном фонде кипрской компании «SB Telecom Ltd», являющейся собственником белорусского мобильного оператора ИЧУП «Мобильная цифровая связь» («Velcom»). Об окончательном завершении сделки можно говорить в связи с получением одобрения со стороны антимонопольных органов. «Velcom» полностью консолидирован в отчетность «Mobilkom Austria Group» с 1 октября 2007 года.

По словам Б.Немшича, оставшаяся доля в 30% в «SB Telecom Ltd» может быть выкуплена в четвертом квартале 2010 года за 320 млн. евро плюс дополнительное вознаграждение, которое будет зависеть от будущих результатов финансовой деятельности компании «Velcom».

Напомним, что в августе 2007 года 51% государственной доли СП ООО «МЦС» был продан кипрской компании «SB Telecom». Позднее 70% активов компании киприоты продали австрийской «Telekom Austria Grup».

«Сомнений, чтобы входить в «Velcom» даже с государственной долей владения компанией, не было. Просто сделки между европейскими странами, связанные с перемещением капитала, легче исполняются, а «SB Telecom Ltd» зарегистрирована на Кипре», — пояснил Б.Немшич, отвечая на вопрос, как давно «Telekom Austria Group» начала интересоваться белорусским оператором «Velcom».

«Белорусский рынок мобильной связи обладает очень высоким потенциалом, мы не видим причин, почему он не может достичь 100% проникновения в ближайшее время, — отметил Борис Немшич.

В свою очередь, министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей заявил, что приобретение контрольного пакета акций белорусского мобильного оператора «Velcom» компанией «Mobilkom Austria Group» даст дополнительный толчок развитию телекоммуникационных технологий в Беларуси. «Мы очень довольны тем, что свершилось. На рынок телекоммуникаций Беларуси пришла очень авторитетная и серьезная компания, которая работает в данной сфере во многих странах. Это даст дополнительный толчок развитию телекоммуникационных технологий в государстве и позволит преодолеть отставание в этой сфере в Беларуси, если таковое есть», — сказал Н.Пантелей.

При этом он подчеркнул, что «Velcom» будет продолжать работать в рамках выданной лицензии. Ее условия остались прежними, а Минсвязи является регулятором деятельности в области связи в Беларуси.

Н.Пантелей также высказал пожелание, чтобы «Velcom» активизировал свою деятельность по наращиванию абонентской базы. «Хотелось бы, чтобы до конца года компания преодолела планку в 3 млн. абонентов», — сказал министр связи и информатизации.

«Velcom» увеличил абонентскую базу по состоянию на 1 ноября на 11,5% по сравнению с 1 января 2007 года — до 2,9 млн. пользователей, сообщает naviny.by со ссылкой на БелаПАН.

Новости по теме:

09.11.2007 Впервые обнародованы доходы «Velcom»
05.11.2007 Деньги от продажи Velcom «потерялись»?
22.10.2007 Австрийцы хотят получить полный контроль над Velcom
11.10.2007 Новым партнером VELCOM по GPRS-роумингу стала купившая его компания Mobilkom Austria
08.10.2007 Глава «Telekom Austria»: в Беларуси у нас очень много возможностей
03.10.2007 Die Presse: VELCOM, возможно, уже продан Telekom Austria
02.10.2007 Velcom поделят?
24.09.2007 Очередной покупатель Velcom — российская компания «Вымпелком»
12.09.2007 Velcom: продают или пиарят?
11.09.2007 «Telekom Austria Group» подтверждает намерение приобрести компанию мобильной связи в Беларуси
23.08.2007 Кадровые перестановки в Velcom
21.08.2007 SB-Telecom выкупил VELCOM у белорусского государства

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий