Белорусы предпочитают белорусских хостинг-провайдеров

По заказу хостинг-компании Extmedia было проведено исследование текущих предпочтений пользователей хостинга по результатам месяца в период с 17 декабря 2004 года по 17 января 2005 года.Предпочтения покупателей в первой тройке лидеров по количеству новых доменов распределились следующим образом: на первом месте УП «Экстмедиа» ﷓ 20,57% (или 36 новых доменов), на втором месте группа неизвестных хостинг-провайдеров или реселлеров – 12,57% (22 домена), а на третьем месте УП «Надежные программы» ﷓ 9,71% (17 доменов). Всего на долю белорусских компаний пришлось 61,14% (107 доменов).

Исследование показало, что в предпочтениях белорусских клиентов хостинга значительный перевес имеют именно белорусские хостинг-компании, а также позволило выявить лидеров, которым доверяет наибольшее число покупателей, и получить некоторую статистическую информацию о росте числа сайтов в белорусских каталогах и, следовательно, в байнете.

Среди десятки лидеров продаж за последний месяц находятся в основном белорусские компании, которые достаточно долго существуют на рынке ﷓ УП «Экстмедиа» (20,57%), УП «Надежные программы» (9,71%), Pchighway Ltd. (5,14%), ООО «Отрикс» (4%), УП «Активные технологии» (3,43%), By.Com Belarus (3,43%), дизайн-студия «Pixelhead» (2,86%) и РО «Белтелеком» (1,71%). Полностью ознакомиться с результатами проведенного исследования можно на сайте Ext.by.

В основу исследования положена информация о новых сайтах, которые были добавлены за период с 17 декабря 2004 года по 17 января 2005 года в каталоги AKAVITA.BY (168 новых сайтов), BR.BY (96) и OPEN.BY (227), а также новые добавления в каталог TUT.BY (41) за последние три дня. В список доменов для исследования были включены только уникальные домены второго и третьго уровня, которые относятся к платному хостингу. Расположение домена на площадке того или иного хостинг-провайдера определялось посредством систем DNS и WHOIS.

Общепринятая методика подобных исследований показала, что даже достаточно небольшое количество людей отражает предпочтения большинства, поэтому результаты исследования, которые выражаются в процентном соотношении, можно считать по настоящему достоверными, несмотря на то, что списки доменов составленные на основе новых поступлений в каталоги не дают абсолютной точности исследования и не совпадают с абсолютными величинами прироста числа доменов, сообщает пресс-служба компании.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий